Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файловые системы компании Microsoft






Если говорить о файловых системах компании Microsoft, в Linux поддерживаются FAT и NTFS. С FAT всё очень просто, структура файловой системы известна, поэтому в Linux она поддерживается полностью. Единственное, что необходимо учесть при использовании FAT, в Linux существует две её разновидности:

§ msdos — FAT12/16.

§ vfat — FAT32.

Поддержку FAT следует включать в том случае, если вы предполагаете использовать гибкие диски и различные USB-накопители: флеш-карты, жёсткие диски и т.д. Дело в том, что все они обычно отформатированы в FAT.

C NTFS немного сложнее. Эта файловая система нормально поддерживается в режиме только для чтения. В режиме записи её не рекомендуется использовать. Хотя режим записи поддерживается, но если почитать документацию к драйверам NTFS, вы увидите, что там большими буквами написано: в режиме записи можно только изменять содержимое существующих файлов, ни в коем случае нельзя создавать новые файлы, удалять или изменять размер существующих — это может разрушить файловую систему.

1. FAT16 (File Allocated Table 16). Устаревшая файловая система, которая могла работать только с файлами размером не больше 2 Гб, поддерживала жесткие диски емкостью не более 4 Гб, и могла хранить и обрабатывать не более 65636 файлов. С развитием технологий и ростом потребностей пользователей данную файловую систему заменила NTFS.

2. FAT32. С ростом объема данных, хранимых на носителях информации, была разработана и введена новая файловая система Windows, которая стала поддерживать файлы размером до 4 Гб и установила предельную емкость жесткого диска на планке 8 Тб. Как правило, в настоящее время FAT32 используется только на внешних носителях информации.

3. NTFS (New Technology File System). Это стандартная файловая система, устанавливаемая на все современные компьютеры с операционной системой Windows. Максимальный размер файла, обрабатываемый данной файловой системой, 16 Тб; максимально поддерживаемый размер жесткого диска – 256 Тб.

Дополнительной функцией NTFS является журналирование своих действий. Первоначально все изменения заносятся в специально отведенную для это область, а лишь затем они прописываются в файловой таблице. Что позволяет предотвратить потерю данных, например при сбоях в питании.

4. HSF+ (Hierarchical File System+). Стандартная файловая система для компьютеров с операционной системой MacOS. Аналогично NTFS, она поддерживает файлы большого объема и жесткие диски емкостью несколько сотен терабайт.

Чтобы поменять файловую систему, придется отформатировать раздел жесткого диска. Как правило, эта операция подразумевает полное удаление всей имеющейся информации на данном разделе.

 

Файл (англ. file) — блок информации на внешнем запоминающем устройстве компьютера, имеющий определённое логическое представление (начиная от простой последовательности битов или байтов и заканчивая объектом сложной СУБД), соответствующие ему операции чтения-записи (см. ниже) и, как правило, фиксированное имя (символьное или числовое), позволяющее получить доступ к этому файлу и отличить его от других файлов (см. ниже).

Работа с файлами реализуется средствами операционных систем. Многие операционные системы приравнивают к файлам и обрабатывают сходным образом и другие ресурсы:

· области данных (необязательно на диске);

· устройства — как физические, например, порты или принтеры, так и виртуальные (генератор случайных чисел);

· потоки данных (именованный канал);

· сетевые ресурсы, сокеты;

· объекты операционной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.