Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие каталога.






Справочник файлов с указанием их расположения на диске, содержащий полную информацию о файлах, называется каталогом. Различают два состояния каталога – текущее (активное) и пассивное. Операционная система помнит текущий каталог на каждом логическом диске. Текущий (активный) каталог – каталог, в котором работа пользователя производится в текущее машинное время. Пассивный каталог – каталог, с которым в данный момент времени не имеется связи.

Во всех операционных системах принята иерархическая структура организации каталогов. На каждом диске всегда имеется единственный главный (корневой) каталог. Он находится на 0-м уровне иерархической структуры и обозначается символом «\». Корневой каталог создается при форматировании (инициализации, разметке) диска, имеет ограниченный размер и не может быть удален средствами операционной системы. В главный каталог могут входить другие каталоги и файлы.

Родительский каталог – каталог, имеющий подкаталоги. Подкаталог – каталог, который входит в другой каталог. Любой каталог, содержащий каталоги нижнего уровня, может быть, с одной стороны, по отношению к ним родительским, а с другой стороны, подчиненным по отношению к каталогу верхнего уровня.

Правила поименования подкаталогов такие же, как и правила поименования файлов. Для формального отличия от файлов обычно каталогам присваивают только имена, хотя можно добавить по тем же правилам, что и для файлов.

Доступ к содержимому файла организован из главного каталога, через цепочку соподчиненных каталогов (подкаталогов) n -го уровня. В каталоге любого уровня могут храниться записи как о файлах, так и о каталогах нижнего уровня

Описанный выше принцип организации доступа к файлу через каталог является основой файловой системы. Файловая система – часть операционной системы, управляющая размещением и доступом к фалам и каталогам на диске.

С понятием файловой системы тесно связано понятие файловой структуры диска, под которой понимают, как размещаются на диске: главный каталог, подкаталоги, файлы, операционная система, а также какие для них выделены объемы секторов, кластеров, дорожек.

Правила формирования файловой структуры диска. При формировании файловой структуры диска операционная система MS DOS соблюдает ряд правил:

  • файл или каталог может быть зарегистрирован с одним и тем же именем в разных каталогах, но в одном и том же каталоге только один раз;
  • порядок следования имен файлов и подкаталогов в родительском каталоге произвольный;
  • файл может быть разбит на несколько частей, для которых выделяются участки дискового пространства одинакового объема на разных дорожках и секторах.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.