Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация при артериальной гипертензии.






Клиническая характеристика больных:

Повышенное артериальное давление, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, раздражительность, невозможность сосредоточиться на работе, общая слабость.

Задачи:

1.Укрепить и оздоровить весь организм.

2.Уравновесить процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга.

3.Урегулировать координационную деятельность всех звеньев кровообращения, улучшить их функцию и снизить сосудистый тонус в прекапиллярах и артериолах.

4.Развить резервные функции аппарата кровообращения и всего организма больного.

5.Повысить окислительно-восстановительные фазы обмена веществ и улучшить профилактические процессы в тканях организма.

6.Уменьшить различные субъективные проявления заболевания (головная боль, головокружение, нервозность, одышку) и повысить в связи с этим общую трудоспособность.

Лечебная физкультура при артериальной гипертензии оказывает нормализующее действие на сосудистую реактивность, способствуя снижению тонуса сосудов. Это в свою очередь сопровождается снижением АД. Физические упражнения повышают сократительную способность миокарда. У больных нормализуются показатели венозного давления, увеличивается скорость кровотока, как в коронарных, так и в периферических сосудах, что сопровождается увеличением минутного объема сердца и уменьшением периферического сопротивления в сосудах.

Под влиянием дозированных физических упражнений нормализуются показатели липидного обмена, коагулирующая активность крови и активизируется противосвертывающая система, Развиваются компенсаторно-приспособительные реакции, повышается адаптация организма больного к окружающей среде и различным внешним раздражителям, Особенно благоприятное влияние на больных оказывают специальные физические упражнения. Под влиянием лечебной физкультуры у больных улучшается настроение, уменьшаются головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца.

Лечебная физкультура показана при первой и второй стадии артериальной гипертензии. Интенсивность и объем занятий зависят от общей физической подготовки и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяемого при проведении дозированных проб с нагрузкой. Больным гипертонией показаны утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, дозированная ходьба, терренкур, ближний туризм, спортивные игры, гидрокинезотерапия, механотерапия, массаж воротниковой области. К специальным при гипертонической болезни относят упражнения на расслабление мышечных групп, на развитие равновесия, координацию, дыхательные динамические упражнения,.

Противопоказаниями к лечебной физкультуре при гипертонической болезни являются: повышение АД более 210/120 мм рт. ст., состояние после гипертонического криза, значительное снижение АД с резким ухудшением самочувствия, нарушение сердечного ритма, развитие приступа стенокардии, резкой слабости, одышки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.