Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы применения лечебной физической культуры






Лечебная гимнастика - основная форма лечебной физкультуры, которая проводится с учетом физиологической нагрузки (физиологическая кривая процедуры, контроль частоты пульса). Процедуры лечебной гимнастики проводят индивидуальным, малогрупповым и групповым методом с постепенным наращиванием физической нагрузки путем изменения исходного положения (лежа, стоя сидя), подбора упражнений для мелких, средних и крупных мышечных групп, усложнения упражнений, увеличением степени силового напряжения, темпа, амплитуды движений, применения дыхательных упражнений. Вводный и заключительный раздел процедуры должны составлять от 15 до 20%, основной раздел занимает 50% времени, на протяжении которого осуществляются задачи частной методики лечебной физкультуры путем сочетания элементов общей и специальной тренировки.

Утренняя гигиеническая гимнастика – как форма лечебной физкультуры выводит организм больного после ночного сна из состояния заторможенности физиологических процессов повышает общий тонус больного, придает ему бодрое настроение, состоит из комплекса общеразвивающих и дыхательных упражнений.

Самостоятельные индивидуальные занятия - комплекс специальных упражнений, выполняемый больным самостоятельно во второй половине дня под самоконтролем пульса.

Дозированная ходьба – оказывает общеукрепляющее влияние на весь организм, так как во время ходьбы наблюдается умеренная стимуляция процессов обмена веществ, кровообращения, дыхания и др., кроме того во время ходьбы происходит динамичное чередование напряжения и расслабления мышц нижних конечностей, что положительно влияет на крово - и лимфообращение, препятствует возникновению застойных явлений. Физическую нагрузку во время ходьбы увеличивают постепенно, удлиняя дистанцию, темп. Дозированная ходьба положительно влияет на нервно-психическую сферу больного, уравновешивают процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга и уменьшают сосудистые асимметрии.

Терренкур – дозированные восхождения применяют преимущественно в условиях санатория. Маршруты терренкура проходят с использованием восхождений под углом от 3 до 10 градусов, хотя местами допускается и под углом до 15 градусов, Величина физической нагрузки в терренкуре зависит от длины маршрута (500, 1500 и 3000 м.), рельефа местности и угла подъема, количества остановок.

Механотерапия – в практике лечебной физкультуры в клинике внутренних болезней используется мало, так как она ограничивает физическое и лечебно-воспитательное значение физических упражнений, не способствует развитию резервных возможностей организма, не развивает прикладных навыков. Вследствие этого упражнения на механотерапевтических аппаратах применяются преимущественно на отдельные участки опорно-двигательного аппарата (при полиартритах, спондиллезе, последствиях травм).

Гидрокинезотерапия - выполнение упражнений в воде метод лечебной физкультуры, который находит применение в клинике внутренних заболеваний. Выполнение физических упражнений в воде связано с преодолением сопротивления плотной массы воды, что тренирует не только мышечную, но и сердечнососудистую систему, стимулирует процессы обмена, функцию дыхания, пищеварения, развивает движения в суставах и совершенствует терморегулирующие механизмы.

Ближний туризм – состоит обычно из пешеходных прогулок в течение 1-3 дней, рекомендуется для больных с заболеваниями внутренних органов с достаточно сохранившимися резервными возможностями (преимущественно в состоянии компенсации). Длительные прогулки на лоне природы имеют не только лечебное, но и профилактическое значение.

Игры - подвижные и спортивные (крокет, бадминтон, кегельбан, городки, волейбол, теннис) тоже применяют для общеоздоровительного воздействия на больных, так как они активизируют работу различных мышечных групп, повышают деятельность системы кровообращения, дыхания и усиливают обмен веществ, кроме того положительные эмоции возбуждают функциональную деятельность организма и создают благоприятные условия для отдыха нервной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.