Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности изменений функционального состояния организма под влиянием физических нагрузок разной интенсивности.






Положительное влияние физической тренировки объясняется воздействием систематических физических упражнений на развитие структурных и функциональных изменений, носящих характер адаптационной перестройки.

Реакции на физические нагрузки не проходят бесследно: они сопровождаются специфическими следовыми сдвигами (трофические процессы), на базе которых происходит увеличение структурных, энергетических, а, следовательно, и функциональных ресурсов организма.

Необходимо различать изменения морфологического и функционального состояния организма, которые возникают непосредственно в условиях физической нагрузки и длятся лишь короткое время после его прекращения, и такие изменения, которые формируются вследствие продолжительных занятий физическими упражнениями и сохраняются в организме длительное время (месяцами, годами, десятками лет). Понятно, что все эти изменения представляют собой адаптационные по своей сути реакции (Ф. 3. Меерзон, 1985). Но и среди них следует выделить 2 типа реакций, адаптационное «содержание» которых существенно отличается. Особенно важными в аспекте приспособления организма до условий физической нагрузки являются такие реакции, которые обеспечивают возможность более эффективного осуществления мускульной деятельности. Такими реакциями являются реакции экономизации деятельности органов кровообращения и дыхания как результата снижения запроса к ним со стороны нервно-мышечного аппарата, который быстро возобновляет свою работоспособность. Именно такие реакции можно наблюдать у тренированных лиц после выполнения физических упражнений. Это адаптационные реакции второго порядка или «негативная фаза» реакций в сугубо физическом понимании сдвигов, которые, в отличие от реакций во время физической нагрузки и сразу после неё, не достигают выходного уровня.

В непосредственных реакциях организма на физическую нагрузку нужно различать 5 фаз. Первая из них - фаза условно-рефлекторных реакций организма, которые предшествуют нагрузке, готовя организм к следующему периоду резко растущих запросов к обмену веществ, деятельности органов кровообращения и дыхания. Вторая фаза - фаза рабочего роста реакций, которые наблюдаются во время выполнения физической нагрузки, - уровень, которого достигают сдвиги функций организма, зависит от величины нагрузки и распределения его во времени. Третья и четвертая фазы - фазы возобновления - охватывают период от момента окончания работы к возвращению сдвигов организма к исходному уровню. В этом периоде различают 2 восстановительные фазы: фазу быстрого возобновления и фазу замедленного возобновления (заметим, что, в отличие от других четырех фаз, граница между этими двумя фазами восстановительного периода выражена нечетко). Пятая, или негативная, фаза характеризуется снижением реакций. Она является своеобразной завершающей частью восстановительного периода и, вместе с тем, фазой, которая означает переход к новому качественному состоянию организма, что выходит на новый уровень функциональных возможностей.

Физкультурники и особенно спортсмены отличаются от нетренированных лиц значительно более сильными реакциями и более быстрым возобновлением, анализ каждой из фаз реакции выявляет существенные отличия, которые также зависят от уровня тренированности организма.

Важнейшее адаптационное значение, таким образом, имеет «негативная фаза» реакций кровообращения и дыхание, а также скорость восстановления усиленных во время нагрузки реакций. Именно эти реакции формируют истинные отличия функционального состояния организма спортсменов, которые сохраняются продолжительное время и могут наблюдаться на протяжении всей жизни, т.е. десятки лет. Так, постепенное, систематическое «накопление» отрицательных фаз кровообращения и дыхания формируют у тренированных лиц брадикардию гипотензию, т.е. низкую частоту сердечных сокращений (ЧСС) и низкий уровень артериального давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.