Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение товара от поставщика с предварительной оплатой.






Отправим денежные средства поставщику в качестве предоплаты в сумме 3540 рублей за товар №2

С этой целью оформим документ «Платежное поручение» и заполним его следующим образом

На закладке «Проведение» в поле шаблон выбираем «Расход: Оплата поставщику». Нажимаем кнопку «Провести» и открывается окно типовой операции.

В связи с тем, что нам необходимо отразить по факту платежного поручения следующие проводки Дт60.2 - Кт 51.1, мы выберем в поле дебет значение 60.2 нажмем кнопку «Сохранить».

После сохранения мы можем посмотреть проводки, которые сделала эта типовая операция


 

Нас они устраивают, и мы сохраняем документ.

Мы уже выполняли подобные операции. Рассмотрим такую ситуацию:

наша фирма постоянно работает с поставщиками по предоплате, нам желательно

облегчить свой труд и подкорректировать шаблон типовой операции.

Для этого войдем в окно по адресу Сервис/Шаблоны типовых операций, где

находится список шаблонов типовых операций, и откроем раздел «Расчетный счет».

В нем хранятся шаблоны операций по расчетному счету и среди них «Расход:

Оплата поставщику»

Выделим его и в пункте меню этого окна шаблон выберем пункт «Создать на основе выбранного». Откроется окно «Редактирование шаблона» - копия шаблона «Расход: Оплата поставщику»

Мы заменим его название на «РАСХОД: ПРЕДОПЛАТА ПОСТАВЩИКУ»


 

Далее на закладке «Шаблоны проводок» в поле «Дебет» укажем 60.2

А на закладке «Интерфейс операции» на строке 65 заменим 60.1 на 60.2

После этого сохраняем шаблон типовой операции.

Затем на закладке «Связь с документами» в поле документ выбираем» Платежное поручение» и таким способом «подключаем» наш шаблон к документу «Платежное поручение».


 

Аналогично можно корректировать и шаблоны других типовых операций, если конечно понимать, что мы изменяем.

Опытные пользователи, знающие язык программирования Бэйсик, могут настраивать и корректировать, и даже создавать шаблоны проводок, учитывая особенности бухгалтерского учета любой организации.

Кроме того, если заказать программистам разработчикам или их представителям на местах соответствующие шаблоны, то эти шаблоны можно загрузить себе в программу из окна «Список шаблонов типовых операций»

Можно обмениваться шаблонами с другими пользователями.

Ну а теперь давайте, еще раз осуществим предоплату поставщику Ангара с помощью документа «Платежного поручения»


 


На закладке «Проведение» выбираем шаблон «Расход: Предоплата поставщику», а также ставим флажки «Проводить при сохранении» и «Не показывать окно типовой операции», то мы значительно сократим ненужные действия с документом для создания проводок

Документ Проведение |Связанные документы |

Сохраняем документ, он создает проводки, какие нам нужны.

А теперь отразим факт поступления товара от поставщика Ангара:

На закладке «Проведение» выбираем шаблон «Приход: Поступление товаров от поставщика» и нажимаем кнопку «Сохранить» при установленном флажке «Проводить при сохранении».

Не закрывая документ, нажимаем кнопку «Создать на основании» вводим документ «Полученный счет-фактура». Сохраняем его. Он проводится при сохранении.


 

Нажимаем кнопку «Просмотр проводок» и видим, что проводки не те, что нам нужны. Нажимаем кнопку «Изменить шаблон» и на закладке «Шаблоны проводок» счет19.1 заменяем на счет 19.3. Сохраняем. И еще раз проверяем. Убедившись в правильности проводок, закрываем документ.

Осталось нам ввести через окно «Группа проводок» проводку о зачете аванса, ранее выданного поставщику в несколько этапов. Вид окна «Группа проводок» будет таким

После сохранения в отчете «Аналитический счет» по счету 60 мы увидим, что аванс закрылся (зачтен), и обязательства поставщика перед нами полностью выполнены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.