Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат товаров от покупателей






Рассмотрим следующую ситуацию: нам вернули товар в связи с выявлением в нем дефекта.

Через пункт меню «Документы» открываем документ «Накладная на возврат товара от покупателя». Дозаполняем его поля. Указываем в поле «Основание» документ, по которому был продан бракованный товар.


Типовая операция будет выглядеть следующим образом:

В поле «Себестоимость» указываем себестоимость проданного товара. На закладке «Проведение» в поле шаблон выбираем «Приход: Возврат товаров от покупателя». Сохраняем, проводим.


А ее проводки так:



 


Мы видим

: накладная на возврат товаров полностью сторнирует проводки, отразившие реализацию некачественного товара.

Если посмотрим отчеты по 41.1 счету и по 62.1 мы увидим увеличение количества товара на складе и уменьшение обязательств покупателя перед нами на сумму проданного товара.

Но нам нужно сторнировать проводки еще и по зачету(закрытию) аванса, ранее полученного от покупателя. Для этого вводим в окно «Группа проводок» следующую проводку:

Аналогично, нужно сторнировать и проводки по счету 68.3 (ранее начисленный НДС при продаже).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.