Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав программы.






Программа состоит из большого количества внутренних таблиц (регистров), хранящих и накапливающих в своих полях (ячейках) информацию. Главная из них Таблица проводок, которая накапливает двойные записи (проводки), соответствующие хозяйственным событиям на предприятии, но пользователь к этим записям непосредственного доступа не имеет. Информацию в эти таблицы пользователь заносит в более удобном для него виде - через окна, открываемые на рабочем столе, в которых размещаются поля (реквизиты): каждое поле подписано и понятно бухгалтеру-специалисту, работающему с программой.

Каждое окно, с которым работает бухгалтер, имеет свое назначение и выполняет свои функции. Различают в программе следующие типы окон:

ДОКУМЕНТЫ: Через пункт меню Документы мы можем попасть в окна, отражающие реальные первичные документы, с которыми работает бухгалтер. Заполнив конкретное окно и сохранив его, бухгалтер вводит в программу информацию о факте хозяйственной деятельности, свершившемся на предприятии.


Например, при открытии формы документа Платежное поручение мы увидим окно, содержащее поля, которые необходимо заполнить, а после их заполнения и нажатия кнопки «Сохранить документ», информация об этом событии сохранится в виде строки в других окнах, которые будут называться Журналы.


ЖУРНАЛЫ: Журнал документов, расположенный в пункте меню Бухгалтерия хранит полный список введенных и сохраненных ранее пользователем документов в хронологическом порядке.

Имеется еще ряд вспомогательных журналов (Журнал накладных, Журнал платежных документов, Книга покупок, Книга продаж), используемых для хранения документов конкретного вида. Они служат для удобства работы пользователя, отвечающего за отдельный участок работы.

ЖУРНАЛ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ (пункт меню Бухгалтерия) - хранит (отображает) в хронологическом порядке по дням информацию обо всех событиях хозяйственной деятельности на предприятии, введенных бухгалтером на «бухгалтерском языке», т.е. в виде проводок (Дт-Кт-Сумма).

Эти события пользователь может вводить через окно Группа проводок (открываемое при нажатии на кнопку «Новый» из Журнала хозяйственных операций) или использовать Типовые операции - ранее созданные заготовки (шаблоны, штампы) проводок часто повторяющихся хозяйственных операций (пункт меню Бухгалтерия/ Типовые операции). Журнал хозяйственных операций может представлять информацию двумя способами:

1- показывает в верхнем окне хозяйственные операции (события), а в нижнем окне -
проводки которые соответствуют конкретной (выделенной в верхнем окне)
хозяйственной операции.

2- Показывает только проводки в хронологическом порядке, соответствующие всем
ранее созданным хозяйственным операциям.

Переключение из одного режима в другой происходит по кнопке «Переключить способ отражения проводок».

СПРАВОЧНИКИ - списки карточек со справочной информацией по каждому предмету, (объекту), необходимому пользователю в его повседневной работе. Справочники часто используются в качестве Аналитических признаков в проводках, т.е. в виде дополнительных меток в записях проводок для более детального отражения факта хозяйственной деятельности. (поля Аналитика Дт и Аналитика Кт)


ПЛАН СЧЕТОВ - окно, в котором хранится список бухгалтерских счетов, на которых учитываются стоимостные и (при необходимости) количественные результаты хозяйственной деятельности предприятия; на основе этих счетов создаются проводки (двойные записи) в бухгалтерском учете.

ОТЧЕТЫ - «вытягивают» информацию из информационной базы и представляют обработанную информацию в удобном для пользователя печатном виде.

Необходимо обратить внимание на то, что в программе одно и то же явление в реальной жизни может в программе (компьютерном учете) отражаться разными типами окон (механизмами, объектами).

Например, Книга покупок, которую в своей реальной деятельности должен вести бухгалтер, в программе может отражаться разными способами: Журналом Книга покупок, так и Отчетом Книга покупок.

Аналогично имеются в программе Журнал с названием Журнал хозяйственных операций и Отчет Журнал хозяйственных операций, Журнал Книга продаж и Отчет Книга продаж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.