Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.1. Производство в суде второй инстанции






I. Задания для самостоятельной работы

1. Дайте определения следующим понятиям: апелляционная жалоба, частная жалоба. Задание выполните устно.

2. Изучите содержание Раздела III Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. Обратите внимание, что он состоит из двух глав, одна из которых, а именно глава 40 утратила силу с 01.01.2012.

3. Составьте апелляционную жалобу на судебное решение (судебное решение, подлежащее обжалованию, представляется преподавателем).

4. Решите задачу:

Решением мирового судьи И.П. Синичкину было отказано в удовлетворении его требования, предъявленного к М.С. Воронину, о возврате видеомагнитофона «Самсунг». И.П.Синичкин с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, в которой просил суд апелляционной инстанции решение мирового судьи отменить, вынести новое решение, которым обязать М.С.Воронина вернуть магнитофон и его стоимость.

Поскольку мировым судьей рассматривалось требование Синичкина о возврате видеомагнитофона, а не его стоимости, то мировой судья оставил апелляционную жалобу без движения. В определении в качестве основания судья указал на нарушение И.П.Синичкиным требования статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о запрете заявления в апелляционной жалобе новых требований, не заявленных мировому судье.

Правильно ли апелляционная жалоба была оставлена без движения?

 

II. План семинарского занятия

(форма обучения: очная)

1. Право апелляционного обжалования.

2. Сущность и порядок апелляционного обжалования.

3. Полномочия суда апелляционной инстанции.

4. Реализация принципов гражданского процесса в суде второй инстанции.

5. Обжалование определений суда первой инстанции.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий

и подготовке к семинарскому занятию

Для освоения материала и выполнения заданий для самостоятельной работы необходимо изучить лекционный материал, соответствующие разделы учебников из списка основной литературы. В целях более углубленного усвоения темы используйте источники, приведенные в списке дополнительной литературы. Изучение материала следует сопровождать уяснением основных понятий, относящихся к изучаемой теме.

Изучите порядок производства в суде второй инстанции, существовавший до 01.01.2012.

Вопрос о праве на апелляционное обжалование непосредственно связан с вопросом о праве на судебную защиту. Так, раскрывая содержание права на судебную защиту, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что право на судебную защиту находится в неразрывной связи с правом (возможностью) проверки судебного акта, гарантированным государством: право на судебную защиту не может быть полно реализовано, если отсутствует возможность проверки судебного акта (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14.01.2000 по делу о проверке конституционности части 1 статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Кроме того, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, гарантии судебной защиты будут эффективны тогда, когда государство обеспечит возможность пересмотра дела вышестоящим судом (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 1999 № 9-П), предусмотрит механизм исправления судебных ошибок (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 03 февраля 1998 № 5-П).

В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрено «проверка» судебных актов как вступивших в законную силу, так и не вступивших в законную силу.

В рамках апелляционного производства происходит обжалование судебных актов, не вступивших в законную силу.

Рассмотрение порядка производства в суде апелляционной инстанции предполагает изучение следующих моментов: суды апелляционной инстанции; объект апелляционного обжалования; субъекты апелляционного обжалования; средства возбуждения апелляционного обжалования; содержание апелляционной жалобы, представления. Необходимо также установить, какие юридические последствия наступают при несоблюдении требований закона о содержании апелляционной жалобы, представления и порядка их подачи. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием статей 320¹ -324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Порядок производства в суде второй инстанции состоит из трех взаимосвязанных этапов: 1) подготовительный; 2) рассмотрение жалобы или представления; 3) постановление и оглашение постановления суда второй инстанции. Необходимо иметь четкое представление о том, какие процессуальные действия совершаются судом и лицами, участвующими в деле, на каждом этапе заседания суда апелляционной инстанции. Для лучшего усвоения этого вопроса рекомендуется сравнить порядок заседания суда первой и апелляционной инстанции и выяснить, что между ними общего и каковы отличия, чем они обусловлены;

- полномочия суда апелляционной инстанции закреплены в статье 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Необходимо четко знать условия, при которых возможно изменение или вынесение нового решения.

Изучить основания к отмене или изменению судебного решения судом апелляционной инстанции. Их перечень указан в статье 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотреть формы и содержание постановлений суда апелляционной инстанции, а также порядок их вступления в силу.

Следует сформировать четкое представление о том, каким образом могут быть обжалованы определения суда первой инстанции. Выясните, кто является субъектами обжалования определений суда первой инстанции, и в каком порядке подаются и рассматриваются частные жалобы и представления судом второй инстанции.

В соответствии с принципами гражданского судопроизводства осуществляется рассмотрение дела на всех стадиях процесса. Проанализируйте, какие принципы являются доминирующими в суде апелляционной инстанции, какие имеют меньшее проявление.

 

IV. Рекомендуемые источники

Нормативно-правовые документы

1. О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2010. - № 50. - Ст. 6611.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532.

Основная литература

Смотри соответствующий раздел к теме 1.1.

Дополнительная литература

1. Исаева М., Сергеева И., Сучкова М. Россия и Европейский суд: реформы или конфронтация? Комментарий к проблеме исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты при обращении в Европейский суд по правам человека в контексте реформы порядка обжалования решений судов общей юрисдикции, а также отдельных положений законопроекта А.П. Торшина // Арбитражный и гражданский процесс. – 2011. - № 10, 11.

2. Кипкаева Н.В. О полной апелляции и полномочиях суда апелляционной инстанции в свете нового гражданского процессуального регулирования // Арбитражный и гражданский процесс. - 2011. - № 8.

3. Масаладжиу Р.М. О возможности лиц, не участвовавших в деле, обжаловать судебный акт, нарушающий их права, в гражданском и арбитражном процессах // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 4.

 

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Когда решение считается вынесенным в окончательной форме?

2. Какие из следующих действий сторона по делу не может совершить в суде апелляционной инстанции, изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение?

3. Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты?

4. При каком условии суд апелляционной инстанции вправе исследовать дополнительно представленные доказательства?

5. В каком составе суда рассматриваются дела в апелляционной инстанции?

10. Может ли апелляционная жалоба быть направлена непосредственно в суд апелляционной инстанции?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.