Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы






1. Составьте таблицу, отражающую вклад каждого из известных вам направлений психологии в науку и практику. Рекомендуется включить в таблицу следующие разделы: название направления, ведущие представители, предмет исследования, методы изучения предмета, основные положения, возможности практического применения.

2. Известный американский психолог Альберт Бандура утверждал, что человек обучается через усвоение социальных моделей, ролевых образцов демонстрируемых человеку обществом. Проанализируйте содержание одной или нескольких телевизионных программ (радиопередач, журнальных статей). Какую ролевую модель она ретранслирует? Чему учит?

 

Рекомендованная литература

1. Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию: Курс лекций. – М., 1998. – 3-36 с.

2. Хрестоматия по истории психологии /Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. – М., МГУ, 1980. – С. 14-44.

3. Хрестоматия по курсу " Введение в психологию": Учебное пособие /Ред.-сост. Е.Е.Соколова. – М., 1999. – Раздел II. – С. 68-296.

 

Практикум №3. Образ «Я» и возможности его изучения

Личностью в психологии называется системное социально-психологическое качество человека, формирующееся и развивающееся у него в процессе жизни в обществе по мере освоения разных видов деятельности и общения. Личность существует в пространстве разнообразных характерных для общества отношений. Имея сознание, человек ориентируется в сложной системе взаимоотношений, вступает вo взаимодействия, осознает себя, сравнивая с другими, переживает ситуации успеха и неудач. Мотивационная функция деятельности и общения реализуется в виде побуждений, влечений, желаний, направленности благодаря таким компонентам личности, как потребности, мотивы, интересы. Ориентировка в жизни, особенно в людях, в том числе в самом себе, в межличностных отношениях, возможна благодаря познавательным процессам и выявляется не только в понятиях, суждениях, представлениях и умозаключениях, но и в идеалах, самосознании, убеждениях, мировоззрении. Реализация поведения человека, программирование его деятельности и общения связаны с целеполаганием, способностями, установками и убеждениями. Регуляция и контроль деятельности, общения и отношений происходит не только благодаря темпераменту и характеру, но и притязаниям и самооценке личности.

Вопросы для обсуждения

  1. Движущие силы психического развития человека и формирование его личности. Роль биологических и социальных компонентов в развитии человека и формировании его личности.
  2. Образ «Я». Самооценка и уровень притязаний личности.
  3. Общее представление о Я-концепции.
  4. Структура Я-концепции и ее свойства.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.