Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовочные панели.






В ассортимент панелей входит разнообразный декоративный облицо­воч-ный материал, имитирующий, в первую очередь, различные породы де­ревьев, натуральный камень, ткани, венецианскую штукатурку.

По форме и по способу крепления панели делятся на следующие ви­ды: наборные и листовые. Наборные или речные, как их еще называют, имеют вид длинных и широких реек следующих размеров: шириной от 168 до 300 мм, вы-сотой (длиной) до 2600 мм и толщиной от 6 до 16 мм. К пане­лям выпускаются также и необходимые дополнительные элементы (рас­кладки, плинтусы, галтели, наружные и внутренние уголки) с той же много­образной цветовой гаммой, что и наборные панели. Панели укомплектовы­ваются крепежными элементами клип-сами (металлическими кляймерами), таким образом, образуя полный комплект изделий для облицовки.

Вторым видом панелей являются крупноразмерные листовые панели, в бо-льшей степени напоминающие оргалит, оклеенный пленкой.

По материалу основы отделочные панели можно классифицировать на сле-дующие группы: на основе ДСП, ДВП, MDF, HDF; на основе гипсокартона, пластиковые панели (на основе ПВХ и полистирола); на основе стек­ловолокна (акустические панели); металлические; пробковые. Вы­пускаются панели, выпо-лненные из массива различных пород древесины, и клеенные из натурального дерева.

Наборные панели из древесины. Отделочные панели из древесины выпол-няются на основе древесностружечной плиты (ДСП), полученной го­рячим прес-сованием смеси древесных стружек с небольшим количеством синтетического связующего (рис.18.9 а). Древесностружечная плита близка к древесине, но ме-нее водостойка. Либо изготавливается на основе древес­новолокнистой плиты (ДВП). Материал получается измельчением древеси­ны в волокнистую массу (рис.18.9 б).

Рис. 18.9. Наборные па-нели из древесины на основе: а - древесностружечной пли-ты (ДСП), б – древесноволок-нистой плиты (ДВП).

Плиты обеих групп при-меняются для внутренней от-делки стен и потол­ков в сухих помещениях. Во влажных - рекомендуются только плиты на ос­нове ДВП. Заслуживают особого внимания панели MDF (midle density fibreboard) - также на основе ДВП, но средней степе-ни прессованности.

Компания HDF имеет оригинальную технологию их производства (ELES-GO), основой которой является обработка поверхности при помощи лазерного луча. За счет этого поверхность приобретает уникальные свойст­ва: высокую прочность лицевой поверхности (не оставляет царапин от ме­ханических воздей-ствий), водостойкость, светостойкость, экологическая чистота, антистатичная облицовка, звуко- и теплоизоляционность, легкость и быстрота монтажа. Реко-мендуются для ванных комнат, что отмечено соответствующим знаком «капля воды» на упаковке.

Панели MDF новой коллекции PanOflair - основатели моды в облицовке. Панели получили и знак экологической чистоты «Синий ангел» за исключитель-но низкое содержание формальдегида. Выпускаются разме­ром 2600х246х10 мм. Завершенность дизайна придают идентичные в цвето­вом отношении цокольные доски, рейки, уголки и заглушки.

Все указанные выше панели в зависимости от типа предполагаемой сбо-рки изготавливаются с боковыми гранями, образующими систему со­единения типа «паз-паз» или «паз-профиль». В соединении «паз-паз» для сборки панелей применяют специальные рейки (вставки), соеди­няющие пазы соседних пане-лей. Вставки вкладываются в заводскую упа­ковку панелей «паз-паз». Они при-меняются либо того же цвета, либо кон­трастного или даже «золотого», «сереб-ряного». Стильно и необычно смо­трится эта разноцветная расшивка. Популяр-ны интерьеры с зеркальными вставками. Выполняются различные комбинации расположения панелей при монтаже.

Наборные стеновые панели из пластика. Представляют собой объ­емные пластины с сотовой продольной внутренней структурой, благодаря чему они об-ладают высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами. Стандартные пане-ли выпускаются длиной 2, 5 - 6 м, шириной 10 - 30 см и тол­щиной – 8 - 12 мм, на основе из поливинилхлорида. Имеют много досто­инств: долговечны, не го-рючи, обладают 100%-ной влагостойкостью, за ни­ми легко ухаживать. Отлича-ются повышенными требованиями по гигие­ничности, поэтому ими можно отде-лывать любые сантехнические помеще­ния, в том числе душевые кабины, столо-вые и кухни. С лицевой стороны пластиковой панели на гладкую поверхность спе­циальными методами печати нанесен декоративный рисунок. Окраска чаще всего однотонная, «под дерево» или натуральный камень. От влаги, ультра­фио-лета и повреждений она защищена слоем лакового матового или глянце­вого пок-рытия. Лак обладает антистатичностью (не притягивает пыль).

Устанавливаются пластиковые панели на обрешетку или прямо на сте­ну (если стена достаточно ровная и сухая), используя силиконовый или неопрено-вый акриловый клей. Пластиковые панели легко режутся как вдоль, так и попе-рек, поэтому проблем с подгонкой размеров при монтаже не возникает. Между собой панели соединяются в основном по принципу «паз-гре­бень», плотно сты-куются друг с другом, и шов почти не заметен. Такой тип соединения применя-ется в помещениях с повышенными требованиями по гигиене.

Листовые панели. Листовые стеновые панели - это крупноразмерные из-делия, в основном размером 1, 22x2, 44 м, толщиной – 3 - 6 мм. Большой раз­мер изделий позволяет максимально упростить ремонт и отделку стен в по­мещении, сократить количество стыков.

В качестве основы листовых панелей применяют чаще всего ДВП, MDF, гипсокартонные листы, а также HDF, полистирол и металлические листы. На основу с лицевой стороны наносят покрытие, которое может точно воспро­изво-дить фактуру натурального камня, дерева и многих других природных и искусст-венных материалов. Обратная сторона влагостойких панелей обраба­тывается во-доотталкивающим составом. Облицовочные изделия могут быть сплошными или перфорированными (на основе HDF и металлические). Стыки между панелями заполняют герметиком или закрывают пласти­ковыми рейками.

При облицовке поверхностей крупноразмерными листовыми материа­лами места их примыкания к потолкам и в углах стен чаще дополняются де­кором из узких полиуретановых потолочных карнизов и крепятся на те же герметики.

Панели на основе ДВП, MDF. Крупноразмерные панели на основе ДСП и MDF легко различить по внешнему рисунку, выполненному под при­родный ка-мень, пробку, кирпич, дерево, и т.д. Они выпускаются как влаго­стойкими, так и невлагостойкими.

Влагостойкие панели производят на основе ДВП, обработанной специ­аль-ным составом, предотвращающим проникновение влаги внутрь. Поверх­ность со-стоит из нескольких слоев: вначале на основу наносят алкидмеламин, который защищает ее от влаги и выравнивает поверхность под рису­нок, потом идет деко-ративный слой (с рисунком), затем верхний - блестя­щий акриловый. Акрил обе-спечивает повышенную защиту от влаги, проч­ность и гибкость.

Невлагостойкие модели представляют собой ДВП, на которую просто на-клеивают рельефный ламинат (винил) или натуральный шпон.

Рельефную поверхность панелей на основе ДВП или MDF получают ме-тодом горячего прессования, благодаря чему они одновременно приобре­тают и повышенную механическую прочность, и фактуру под вагонку, кир­пичную кла-дку, «под кафель» и т.д.

Панели на основе гипсокартона. Панели на основе гипсокартонных лис-тов с готовым высокопрочным виниловым покрытием, известные больше как гипсовиниловые панели, получили широкое распространение в отделке общест-венных зданий. Они используются не только для обли­цовки стен, но и в качест-ве заполнения глухой части сборно-разборных перегородок. Гипсовиниловые панели не нуждаются в оклейке обоями или покраске. Они готовы для монтажа.

Панели устойчивы к истиранию, обладают высокими показателями цвето-стойкости, легко моются не только бытовыми моющими средствами, но и низ-коконцентрированными растворителями.

Перфорированные панели на основе HDF. Панели на основе HDF (high de-nsity fiberboard), что в переводе плита высокой прочности, представ­ляют листы толщиной 3-4 мм, шириной 1220 мм и длиной до 3050 мм. Про­изводятся перфо-рированные панели без отделки, с отделкой ламинатом с одной стороны, с отде-лкой ламинатом с двух сторон, с двухсторонней отдел­кой фольгой, с двухсторон-ней отделкой натуральным шпоном. Формы и раз­меры перфорации могут быть различны: от самых простых геометрических фигур до лабиринтов.

Область применения: внутренняя отделка помещений стен и перегоро­док в офисах, подвесные потолки, в качестве фасадов мебели, для изгото­вления две-рей и т.д. Их не рекомендуется применять во влажных помеще­ниях и для нару-жной отделки.

Металлические панели. Металлические панели применяются при от­делке потолков, ограждения лестничных маршей и балконов. Выпускаются металли-ческие листы перфорированными, со структур­ной поверхностью, гладкими (шлифованными, зеркальными, матовыми), а также с вытравленными рисунка-ми на зеркальной поверхности.

Толщина перфорированного листа может быть от 0, 5 до 10 мм в зави­си-мости от вида перфорации. Размеры листов, в основном, - 1000 x 2000 мм и 1250 x 2500 мм. Материал - алюминий, нержавеющая оцинкованная сталь.

Панели из натурального дерева. Облицовочные панели из натураль­ного дерева изготавливаются из массива древесины ценных пород - дуба, кедра, кле-на, ольхи. Чаще всего их используют в отделке кабинетов и доро­гих номерах отелей. В настоящее время многие производители начали выпуск трехслойных панелей. Они состоят из лицевого слоя, выполненного из ценных пород дре­веси-ны, а остальные слои изготавливаются из сосны или ели. Слои склеи­ваются под высоким давлением и температурой. Готовую многослойную па­нель покрывают акриловым лаком или «восковым блеском».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.