Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натяжные потолки.






В начале 90-х годов в строительной практике появился новый конструк-тивный метод решения потолков. На российском рынке появились натяжные потолки французской фирмы «EXTENZO», обладающие такими свойствами: создают эффект иде­ально ровной поверхности, не требуют какой-либо подгото-вки, сразу скры­вая все неровности и другие дефекты базового потолка. Им не страшны протечки, на них не оседает конденсат; не требуют никакого дополни-тельного ухода, легко моются, в потолок можно встроить различного вида ос­ве-тительные приборы, а также системы вентиляции и противопожарной безопас-ности.

Система потолков «EXTENZO» состоит из выкроенного по размерам по-лотна и представляет собой натяжной потолок, предназначенный для ус­тановки в конкретном помещении.

Полотно потолка представляет собой тонкую пленку из синтетических ма-териалов и поставляется с разной отделкой поверхности: матовой, лако­вой, под замшу. Цветовая гамма насчитывает 100 цветов и оттенков, воз­можно комбини-рование цветов и фактуры потолка. Багет (фиксирующий профиль) закрепляется на стене по периметру по­мещения посредством шурупов или саморезов и слу-жит для закрепления потолочного полотна на требуемом уровне. Он представля-ет собой профиль из ПВХ или алюминия длиной 2, 5 м, изготовленный по тех-нологии горяче­го выдавливания. Багет оборудован технологическими отверсти-ями для ес­тественной циркуляции воздуха, что обеспечивает хорошую циркуля-цию межпотолочного пространства. Главные функции багета - обеспечивать фиксацию натяжного потолка и поддерживать его в натяжении. По способу кре-пления багет различается на стеновой (крепится к стене) и потолочный (крепит-ся к потолку) (рис. 18.8 а, б).

Рис 18.8. Конструкция натяжного потолка: А, Б - варианты пластикового стенового багета, В - алюминиевый разделитель; 1 - полотно; 2 - багет; 3 – гар-пун; 4 - накладка; 5 – нагубник.

Гарпун полужесткий - пластиковый профиль, который приварен по пе­ри-метру потолка и с его помощью крепится к багету. Накладка - профиль из ПВХ, который устанавливается на пластиковый багет, скрывает его и служит декора-тивным элементом. Обеспечивает пра­вильный контур и оптимизирует зритель-ное впечатление потолков. Нагубник - пластиковый элемент, устанавливаемый на металлический багет на линии касания полотна с багетом. Нагубник предох-раняет матери­ал полотна от контакта с металлом и служит для создания непре-рывной ли­нии периметра угла стена - потолок.

Для крепления полотна больших размеров (натяжной потолок более 30 кв.м. имеет недопустимое провисание) применяется разделитель (рис.18.8 в). Разделитель представляет собой двойной багет, прикрепляю­щийся к потолку, и бывает невидимым деревянным и видимым алюминие­вым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.