Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухие строительные смеси.






Наибольшее распространение получили два вида штукатурки - цемент­ная и гипсовая.

Цементную штукатурку целесообразно применять в том случае, когда не-обходимо получить максимально прочное и долговечное покрытие. Как извест-но, качественно выполненная штукатурка из сложного раствора долговечна да-же в условиях перепадов температуры и влажности. Однако цементным штука-туркам для высыхания и полного набора прочности тре­буется не менее 24-28 суток.

Высококачественные цементные штукатурки выполняются из трех по­сле-довательных слоев, традиционно называемых - обрызг, грунт, накрывка. Сейчас в литературе можно встретить и другие названия этих трех слоев - набрызг, ук-рывка и перетирка.

Гипсовую штукатурку можно наносить практически в один слой, что поз-воляет сократить ряд технологических операций и за счет этого умень­шить сро-ки выполнения работ. Как правило, время полного высыхания гип­совых штука-турок - от 4 до 7 сут. Гипсовые штукатурки предпочтительны в строительном производстве, когда необходимо выполнить технологические процессы в крат-чайшие сро­ки и только внутри помещений с нормальной влажностью, т.е. в жи-лых и общественных зданиях. Они поддерживают оптимальную влажность по-мещения, как бы «дышат». Под этим подразумевается свойство штукатурки впитывать или отдавать влагу соответственно при влажном или сухом воз­духе в помещении, что создает комфортные условия для жизнедеятельнос­ти человека.

Технология изготовления штукатурок с применением готовых сухих сме-сей широко распространена на Западе, а в последние годы стала популярна и в России. Помимо названных достоинств, можно добавить вы­сокое качество отде-лываемых поверхностей и сокращение сроков произ­водства работ.

Современный рынок насыщен разнообразными сухими смесями, при­меня-емыми для внутренней отделки зданий. Ведущим производителем су­хих смесей на гипсовой и цементной основе является компания KNAUF, на­бирает темпы производитель сухих смесей ГЛИМС, СТАРАТЕЛИ, высоко­качественные мате-риалы для подготовки оснований под отделку поставляет фирма SEMIN, заявля-ет о своей продукции компания CONSOLIT и многие другие.

Несмотря на общие свойства и некоторые различия сухих смесей раз­лич-ных фирм, в качестве примера рассматрим шту­катурные смеси «Ротбанд» и «Го-льдбанд», производимые на российских предприятиях фирмой KNAUF и широ-ко известные отечественным строи­телям.

Характеристика сухих гипсовых смесей.

Быстросхватывающиеся штукатурные смеси «Ротбанд» и «Гольдбанд» производятся на гипсовом вяжущем и предназначены для высококачествен­ной штукатурки вручную поверхностей с обычным твердым основанием: бе­тон, кир-пич, цементная штукатурка и др.

Технология применения и качество получаемой поверхности у смесей «Ротбанд» и «Гольдбанд» одинаковы. Плотность гипсовых штукатурных раство-ров в 2 раза ниже, чем цементно-песчаных, что обусловлено включе­нием в гип-совые смеси в качестве заполнителя перлитового песка. Гипсо­вые растворы имеют значительно меньший массовый расход на 1 кв.м отде­лываемой поверх-ности. Предпочтительны в монолитном домостроении, где смещение опалубоч-ных щитов может вызывать значительные неровности поверхностей, а также при реконструкции домов со сборными плитами, ког­да из-за значительных пере-падов высот плит перекрытий необходим вырав­нивающий толстый слой.

Особенно рекомендуются при оштукатуривании гладких бетонных по­верх-ностей, так как сухие смеси «Ротбанд» и «Гольдбанд» имеют специаль­ные хими-ческие добавки, обеспечивающие повышенную адгезию (сцепляемость) с осно-ванием. В растворах, где они применяются, не наблюдается усадка, т.к. их твер-дение наступает раньше полного испарения воды. Фирма-изготовитель рекомен-дует применять «Ротбанд» для поверхно­стей стен и потолков, «Гольдбанд» для шероховатых поверхностей стен под окраску и оклейку обоями без дополните-льного шпатлевания. Практика показывает, что «Ротбандом» также можно выво-дить поверхность под фи­нишную отделку с помощью шпаклевочной пасты, а «Гольдбанду» и глад­кая бетонная поверхность не помеха, если нанести грунто-вочное покрытие «Бетоконтакт». Кроме того, они имеют разный период схваты-вания затворенных шту­катурных растворов: из «Ротбанда» через 45-60 мин., а из «Гольдбанда» -25-30 мин. «Ротбанд» более пушистый и зернистый, его адге-зия выше, тог­да как «Гольдбанд» несколько пластичнее. Технические характе-ристики этих смесей приведены в табл. 18.1. Таблица 18.1.


В чистом виде (без добавок других смесей) оба материала в большей сте-пени предназначаются для получения одного штукатурного слоя толщи­ной до 3 см. Хотя особыми методами с этими составами выполняется и двухслойное пок-рытие. Минимальный слой для «Ротбанда»- 5 мм, для «Гольдбанда»- 8 мм. Ма-териалы непросты в работе: растворы с их применением необходимо хорошо изучить. Исполнители, как правило, привыкают к одному из них, и взаимозаме-нять эти смеси в работе нежелательно.

Следует отметить, что при условии соблюдения правильной техноло­гии получаемые поверхности с применением гипсовых растворов из дан­ных смесей не нуждаются в окончательном выравнивающем шпатлевочном слое и пригодны под обои и даже окраску.

Армирующие материалы.

Армирующие материалы - это внутренний «скелет» штукатурного или шпаклевочного слоя. Применяются с целью решения двух основных задач: во-первых, защитить поверхности от образования трещин, вследствие изме­нений температуры и влажности, механических воздействий, несоблюдения техноло-гии приготовления строительных составов и т.д; во-вторых, увели­чить механи-ческую прочность и долговечность поверхности.

Армирующие материалы выпускаются в виде лент и сеток. Армирую­щие ленты защищают поверхность от локальных трещин, возникающих на межпане-льных стыках, в местах примыкания стен к потолкам, а также на стыках гипсо-картонных листов. Предупредить появление глобальных тре­щин должны армии-рующие сетки, которые в зависимости от условий эксплу­атации подразделяются на штукатурные и малярные.

Основания из ДСП, пенополистирола целесообразно оштукатуривать с ар-мированием по всей поверхности стеклотканевой сеткой с ячейками 5 мм, кото-рую заделывают на треть толщины внутрь штукатурного слоя.

Малярные сетки предназначены для армирования при шпатлевочных ра-ботах. Так как шпатлевка имеет мелкодисперсную структуру, то ячейки у этих сеток небольшие (2x2 мм). Технология применения сеток аналогична описан-ным выше, их также нужно втапливать в процессе выполнения работ по укрыво-чному слою.

При проектировании и производстве работ с армирующими материала­ми важно не только соблюсти технологию применения, но и правильно вы­брать ка-чественный материал. Так как качество армирующих материалов практически невозможно оценить самостоятельно, при их приобретении необходимо ориен-тировать­ся на следующие факторы: -наличие у продавца Сертификата соответст-вия Госстроя РФ, Технического свидетельства Госстроя РФ, Гигиенического сер-тификата на продава­емую продукцию; -известность торговой марки или произво-дителя армирующих матери­алов, с указанием на этикетке области применения материала; -паспорт качества или аналогичный документ, подтверждающий, что данная партия выпущена в соответствии с нормативной документацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.