Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Теплоизоляционные материалы и изделия






К теплоизоляционным относятся строительные материа­лы и изделия, пред-назначенные для тепловой изоляции ограж­дающих конструкций зданий и сооруже-ний, технологическо­го оборудования и трубопроводов. Такие материалы имеют низкую теплопроводность (при температуре 25 °С коэффици­ент теплопровод-ности не более 0, 175 Вт/(м°С)) и плотность (не выше 500 кг/м3).

В последние годы значимость теплоизоляционных мате­риалов в строитель-стве возросла, так как с 2000 г. в 3-4 раза повышены требования по термосопроти-влению ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также в связи со значи­тельным ростом стоимости энергоносителей.

Применение в строительстве материалов с высокими теп­лозащитными свой-ствами позволяет эффективно решать мно­гие инженерные задачи, в частности, воз-можность строитель­ства сверхвысоких зданий, уменьшение толщины ограждаю­щих конструкций и, как следствие, снижение массы зданий, расхода строительных материалов, а также экономии топлив­но-энергетических ресурсов при обеспечении в помещениях нормального микроклимата. Например, применение облегчен­ных ки-рпичных стен взамен сплошной кирпичной кладки по­зволяет в 2-2, 5 раза сокра-тить потребность в кирпиче, цементе и извести, в 4 раза снизить массу констру-кций, транспорт­ные расходы и до 30% стоимость стен.

Весьма эффективным является использование тепло­изоляционных матери-алов для изоляции тепловых агрегатов, технологической аппаратуры и трубопрово-дов. Доля теплоизо­ляционных работ при строительстве жилых и общественных зданий составляет около 1 %, в промышленном строительстве она возрастает до 2%, а при возведении энергетических и нефтехимических объектов — до 2, 5-3%. Следует, однако, отметить, что дополнительные затраты на теплоизоляцию ограждающих конструкций, как показывает многолетняя прак­тика, окупаются уже через 5-7 лет эксплуатации здания. Зна­чительный эффект дает также использова-ние теплоизоляци­онных материалов в холодильных установках для снижения по-терь холода. Расчеты показывают, что стоимость получе­ния единицы холода при-мерно в 20 раз выше стоимости по­лучения соответствующей единицы теплоты. Использование таких материалов является полезным и при теплоизоляции го­рячих поверхностей тепловых агрегатов и трубопроводов в по­мещениях с интенсивным движением производственного пер­сонала. В данном случае не только уменьшают-ся тепловые потери, но и обеспечивается его защита от случайных ожогов, что учи-тывается при расчете теплоизоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.