Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические и механические свойства.






Истинная плотность пластмасс обычно составляет 1, 0-2, 0 г/см3, т.е. в 1, 5-2, 0 раза меньше, чем у каменных мате­риалов. Это является положительным фак-том, так как кон­струкции из таких материалов при равной прочности исход­ного материала будут иметь высокий К.К.К. (коэффициент конструктивного качест-ва) .

Пористость пластмасс можно регулировать в очень ши­роких пределах. Так, полимерные пленки, стеклопластики практически не имеют пор, а у пенопластов она может дости­гать 98-99%. Поэтому средняя плотность пластмасс может быть очень близкой к истинной или снижаться до 10-20 кг/м3.

Водопоглощение для плотных пластмасс не превышает 1 %. Большинство пластмасс обладает высокой водостойкостью и стойкостью к водным растворам щелочей, кислот, солей.

Теплостойкость большинства пластмасс невысока (100-200°С). Вместе с тем отдельные виды полимеров (фтороплас­ты, кремнийорганические полимеры) выдерживают темпера­туру до 300-500°С.

Теплопроводность у газонаполненных пластмасс близка к теплопроводности воздуха (0, 023-0, 07 Вт /м°С).

Коэффициент теплового расширения у большинства пласт­масс очень высо-кий (в 5-10 раз выше, чем у других строи­тельных материалов).

Прочность некоторых видов пластмасс, например стекло­пластиков, мо-жет достигать 200-300 МПа. При этом следует учесть, что у большинства плас-тмасс прочность при сжатии и растяжении примерно одинакова.

Модуль упругости приблизительно в 10 раз ниже, чем у бетона и стали.

Учитывая, что полимеры обладают высокой ползучестью и деформати-вностью, это определяет их ограниченное исполь­зование в конструктивных элементах несущих конструкций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.