Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы.






Кровельные материалы должны обладать достаточной атмосферо- и водос-тойкостью, водонепроницаемостью и тепло­стойкостью при надлежащей прочности.

Гидроизоляционные материалы подвергаются воздействию напора вод, зачас-тую агрессивных, что вызывает необходи­мость обеспечить не только их достаточ-ную прочность и во­донепроницаемость, но и химическую стойкость.

Кровельные и гидроизоляционные материалы на основе битумов и дегтей классифицируют по виду вяжущего на би­тумные, дегтевые, гидрокамовые, рези-нобитумные, битумо-и дегтеполимерные, а по форме — на рулонные, листовые и штучные изделия, обмазочные материалы (пасты, эмульсии, мастики).

По наличию или отсутствию основы их делят на основные и безосновные.

Рулонные материалы, имеющие основу, в соответствии с их назначением могут иметь покровный слой или изготавли­ваться беспокровными. Покровные материа-лы обычно слу­жат в верхнем слое кровельного ковра. Они воспринимают атмосфе-рные воздействия (дождь, град и т.д.), и для их про­питки используют более качест-венные органические вяжущие, зачастую наполненные и с добавками антисептиков и других компонентов, повышающие их эксплуатационные свойства. Беспокров-ные материалы используют в нижних и средних слоях кровельного ковра, и поэто-му они не имеют покровного слоя, а для их изготовления могут использоваться ор-ганичес­кие вяжущие пониженного качества.

Покровные материалы на основе. Являются наиболее рас­пространенными ру-лонные материалы, изготовленные на ос­нове кровельного картона, выработанного из бумажной маку­латуры и отходов трикотажного производства. Такой картон хоро-шо впитывает масла из расплавленных битумных или дег­тевых композиций, обеспе-чивая полотну хорошую прочность на разрыв. Прочность на разрыв возрастает с увеличением мас­сы полотна в 1 м2. По этому показателю кровельный картон де-лится на марки: 250, 300, 350, 400 и 500. На основе кро­вельного картона выпус-кают традиционные кровельные мате­риалы: рубероид, толь, дегтебитумные и гид-рокамовые ру­лонные материалы.

Рубероид выпускают в виде полотнища с шириной от 1000 до 1050 мм, свернутого в рулоны площадью 7, 5 и 15 м2. Изго­товляют путем пропитки крове-льного картона расплавленным нефтяным битумом и покрытием с обеих сторон ту-гоплавким битумом. Лицевая поверхность покрывается чешуйчатой, слю­дяной кру-пно- или мелкозернистой посыпкой. Для улучшения эксплуатационных свойств ру-бероида в битум покровного слоя вводят тонкодисперсные порошки известняка, талька, коротковолокнистого асбеста и др. Наполнители и посыпка придают мате-риалу не только повышенную атмосферостойкость, но и снижают возгораемость, предотвращают слипание материала в рулонах. Зачастую цветной покровный слой рубероида придает ему красивый внешний вид. Нижняя поверхность кровельного ру-бероида и обе поверхности подкладочного рубероида также должны иметь мелкозер-нистую или пылевидную посыпку, пре­пятствующие слипанию материала в рулонах.

В зависимости от назначения, вида посыпки лицевой по­верхности и марки кровельного картона рубероид делят на мар­ки: РКК-500А; РКК-400А(Б, В); РКМ-350Б(В); РПМ и РПП-300А(Б и В); РКЧ-350Б(В). В марках буквы обозначают: Р — рубероид, К и П — кровельный и подкладочный. Третьи буквы К, М, П, Ч — вид посыпки — крупнозернистая, мелко­зернистая, пылевидная, чешуйчатая, а цифра после дефиса — массу 1 м2 используемого картона.

Для верхнего слоя кровельного ковра используют руберо­ид марок РКК, РКМ и РКУ. Его приклеивают как на горячей, так и на холодной мастиках, рубероид РПМ и РПП — для под­кладочных слоев, а иногда и для оклеечной гидроизоля-ции.

Рубероид марки РЭМ-350 (с эластичным покровным сло­ем) используют при строительстве в районах с низкой темпе­ратурой эксплуатации. При производстве рубероида в состав покровного битума вводят полимеры или применяют резино-би-тумное вяжущее. Такой рубероид обладает прочностью и погодоустойчивостью,

В настоящее время освоено производство наплавляемого рубероида, который в отличие от традиционного имеет более толстый покровный слой (0, 6-2 мм) с обеих сторон полотна. Как правило, такой рубероид при наклейке не требует кро­вельной мастики, его нижний слой разогревают пламенем го­релки и приклеивают к основанию. Облегчается технология производства работ, и улучшаются условия труда.

Толь кровельный покровный по своей структуре аналоги­чен рубероиду, но в этом случае кровельный картон пропиты­вают и покрывают не битумом, а каменно-угольным дегтем. Как и для рубероида, на поверхность наносят минеральную по-сыпку в виде крупнозернистых зерен (марок ТКК-300 и ТКК-400) с двух сторон. Покровный слой выполняется дег­тем с более высокой температурой размягчения, чем деготь, которым пропитывают кровельный картон. Его можно при­менять в ве-рхних слоях кровельного ковра. Толь с мелкозер­нистой посыпкой (песчаной) марок ТКП-350 и ТКП-400 менее долговечен, так как и пропитка картона, и покровные слои выполняются из одних и тех же дегтепродуктов. Его исполь­зуют в нижних слоях кровельного ковра, а для приклейки ис­пользуют горячие дегтевые мастики. Толь менее долговечен, чем рубероид, что связано с более быстрым «старением» дег­тевых вяжущих, зато он более биостоек и дешевле рубероида.

Рулонные покровные материалы готовят так же, но на бо­лее прочной и долго-вечной основе: стеклоткани, стекловолок­не, металлической фольге и т.п. В настоя-щее время освоено производство весьма разнообразных материалов, например, стеклорубероида, фольгоизола, стеклобита, рубемаста и др.

Стеклорубероид готовят путем нанесения тугоплавкого, биостойкого битум-ного, резинобитумного или битумно-полимерного вяжущего на стекловолокнистую основу. Толщина на­носимого слоя вяжущего всегда превышает толщину стеклоос-новы. Покровные пленки верхнего слоя покрывают посыпкой (крупно-, мелкозер-нистой или чешуйчатой). Получаемый кровельный материал отмечается значитель-но большей дол­говечностью. Его укладывают как на горячих, так и на холод­ных битумных мастиках, а используют не только как кро­вельный материал даже для плоских и водоналивных кровель, но и для оклеечной гидро- и пароизоляции.

Фольгоизол состоит из тонкой гладкой или рифленой алю­миниевой фольги толщиной 0, 1-0, 3 мм, покрытой с одной стороны защитным резино-битумным вя-жущим толщиной до 4 мм. Выбор толщины фольги и защитного слоя определя-ется классом сооружения и назначением фольгоизола.

Фольгоизол отличается высокой прочностью на разрыв, гибкостью, водоне-проницаемостью и долговечностью. Поэто­му его используют не только для устрой-ства кровель ответ­ственных зданий и сооружений, но и для герметизации сты­ков панелей, пароизоляции. Кровли из фольгоизола вследствие хорошей отражательной способности фольги на солнце нагре­ваются меньше, чем аналогичные кровли чер-ного цвета.

Металлоизол состоит из алюминиевой фольги толщиной 0, 05 и 0, 1 мм, пок-рытой с обеих сторон битумной мастикой. Его применяют в основном для оклееч-ной гидроизоляции под­земных сооружений, так как он водонепроницаем, имеет вы­сокую прочность на разрыв и долговечен.

Дальнейшее совершенствование рулонных материалов со­провождалось заме-ной стеклоосновы полимерными тканевы­ми материалами (например, полиэстером, в ряде случаев упроч­ненным стеклотканью) и применением малоокисленного би­ту-ма, модифированного полимерами. Такие материалы (табл. 14.1) имеют неско-лько большую массу (до 6 кг/м2). Ожи­даемая их долговечность порядка до 30 лет. Таблица 14.1.

Физико-механические свойства некоторых основных рулонных кровельных материалов



Беспокровные рулонные материалы на основе могут иметь основу в виде кровельного картона (пергамин и толь беспокровный), в виде асбестового картона (гидроизол), но не имеют покровного слоя и посыпки.

При пропитке кровельного картона нефтяными битумами получают перга-мин марок П-300 и П-350, а дегтя — беспо­кровный толь марок ТТ-300 и ТГ-350. Пергамин используют как подкладочный под рубероид, при устройстве пароизоля­ции и т.п. Для крепления к основе применяют битумные горячие мастики. Поско-льку гидроизол более долговечен, чем материалы на кровельном картоне, его пов-семестно используют для окле­енной гидроизоляции в подземных сооружениях, для антикор­розионных покрытий металлических трубопроводов. Лучшие показатели по водонепроницаемости и прочности имеет гид­роизол марки ГИ-Г.

Безосновные рулонные материалы пластичны, не разры­ваются и не отделя-ются от основания даже при значительных деформациях изолируемых конструк-ций. Наибольшее приме­нение получили бризол и изол.

Рулонный изол изготовляют методом вальцевания и по­следующего каланд-рирования смеси резинобитумного вяжу­щего, асбестового волокна, пластификатора, антисептика и дру­гих добавок. Его выпускают в виде полотнищ площадью 10 м2 и толщиной 2 мм. Изол обладает целым рядом положитель­ных свойств (низким водопоглощением, хорошей эластичностью даже при низких температурах, гнило-стойкостью). Ма­териал долговечен и поэтому его используют для оклеечной гидро-изоляции подземных частей зданий, бассейнов, резерву­аров, для антикоррозионной защиты трубопроводов и реже для покрытия кровель. Проклеивают горячей битум-ной мастикой (изол) или горячим битумом.

Бризол — безосновный рулонный гидроизоляционный ма­териал, изготав-ливаемый по технологии изола из смеси неф­тяного битума, резиновой крошки, ас-беста и пластификатора. Основное назначение бризола — защита от коррозии металли­ческих трубопроводов, а подземных сооружений — от агрес­сивного воз-действия грунтовых вод. В последние годы разра­ботаны и находят применение и другие безосновные кро­вельные материалы на основе битумополимерных и дегте-полимерных вяжущих (табл. 14.2). Таблица 14.2.

Характеристики и физико-механические свойства некоторых


безосновных рулонных кровельных материалов

Обмазочные материалы используют для приклеивания и склеивания рулон-ных кровельных и гидроизоляционных мате­риалов, устройства безрулонных кровель, гидроизоляции, в при­готовлении многих других строительных материалов. Обмазоч­ные материалы выпускают в виде мастик, эмульсий и паст.

Мастиками называют пластичные композиции, получае­мые специальным смешиванием рационально подобранной смеси органических вяжущих, минераль-ных и реже органиче­ских наполнителей и различных добавок (пластификаторы, ан­тисептики и т.п.). Их классифицируют по виду вяжущего на битумные, дегтевые, резинобитумные, битумо- и дегтеполимерные, гидрокамовые и др.

По способу изготовления и применения их делят на горя­чие, применяемые с предварительным подогревом (до 130-180°С), и холодные, используемые без по-догрева при темпе­ратуре окружающего воздуха выше 5°С, а при низких темпе­ратурах с подогревом до 60-70°С.

Для улучшения свойств (повышения гнилостойкости, сни­жения хрупкости при низких температурах) и с целью сокраще­ния расхода вяжущего в мастики вводят пылевидные, волокни­стые и комбинированные наполнители (порошки известняка, мел, мрамор, кирпич, зола минерального топлива, асбестовая пыль, коротковолок-нистый асбест, минеральная вата и др.).

По назначению горячие мастики подразделяют на кро­вельные (приклеиваю-щие), кровелъно-гидроизоляционные и гид­роизоляционные.

Мастики кровельные горячие делят на марки (например, МБК-Г-75 — масти-ка битумная горячая с теплостойкостью 75° С и МДК-Г-50 — мастика дегтевая горячая с теплостойкостью 50°С).

Кровелъно-гидроизоляционные мастики обладают повы­шенной эластичнос-тью, гибкостью и морозостойкостью за счет введения в состав вяжущих полимер-ных композиций.

Гидроизоляционные асфальтовые мастики состоят из нефтяного битума и минерального наполнителя. По тепло­стойкости их делят на три категории (I — от 90-105°С, II — до 70-90°С и III - от 60 до 70°С).

Все горячие мастики при обычной температуре (18+2)°С должны быть одно-родными, твердыми и не содержать частиц наполнителя, не покрытых связующим. При рабочих темпе­ратурах мастики должны легко растекаться на ровной поверх­но-сти слоем до 2 мм, а при затвердевании превращаться в проч­ное клеевое соеди-нение.

Холодные мастики получают путем наполнения разбав­ленных битумных, ре-зино-битумных и гидрокамовых вяжу­щих и добавления, при необходимости, спе-циальных добавок (например, пластификаторов, антисептиков). В качестве раз­бави-телей используют жидкие органические вещества (бензин, лигроин, уайт-спирит, ке-росин, зеленое масло), а иногда неф­тяные масла, мазут и другие нелетучие вещес-тва. Формирующиеся слои из холодных мастик вследствие их лучшей пластичнос-ти тоньше, чем из горячих, кроме того, упрощается технология нанесения мастик и улучшаются усло­вия труда. В таблице 14.3. приведены рациональные области приме­нения горячих и холодных мастик.

Все виды мастик должны храниться в специальной гер­метичной упаковке на крытых складах. Для транспортиро­вания мастик и эмульсий нужно использо-вать специальный автотранспорт.

Герметизирующие материалы (герметики) на основе би­тума находят ши-рокое применение для герметизации стыков наружных стеновых панелей или бло-ков в крупнопанельном и крупноблочном строительстве, усадочных и температур-ных швов в строительных конструкциях. Они должны сохранять свои основные свойства (влаго-, паро- и газонепроницаемость, тепло- и морозостойкость) в течение всего времени эксплуата­ции зданий.


Таблица 14.3.

В настоящее время герметизирующие материалы произ­водят в большом объеме — это вулканизирующиеся пасты, пастоэластичные мастики и профиль-ные эластичные проклад­ки. Герметики готовят в основном на базе битумов и выпус-ка­ют в виде мастики «Изол Г-М» и эластичных прокладок — пороизол.

Мастику «Изол Г-М» готовят на основе резинобитумного вяжущего с добав-лением полиизобутилена (придающего мас­тике эластичность даже при отрицатель-ных температурах), ка­нифоли, кумароновой смолы, коротковолокнистого асбеста и антисептика. Такую мастику применяют как в горячем виде (80-100°С), так и холо-дном состоянии с добавкой растворите­ля. В стыки конструкций мастику вводят шприцеванием с по­мощью сжатого воздуха.

Пороизол выпускают в виде эластичных пористых полос прямоугольного се-чения для герметизации горизонтальных стыков панелей или в виде жгутов диа-метром 10-60 мм — для герметизации вертикальных стыков.

Пороизол выпускают двух марок: пороизол марки М име­ет на поверхности незакрытые поры и применяется только после его покрытия холодной мастикой «Изол», которая за­крывает поры. Пороизол марки П имеет на поверхности за­щит-ную оболочку, что позволяет использовать этот материал для герметизации без ма-стики. Пороизол сохраняет эластич­ность при температуре от +80 до -50°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.