Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипсовые и гипсобетонные изделия.






К этой группе относятся изделия, изготовленные на осно­ве гипсовых и гип-соцементно-пуццолановых вяжущих. Быст­рое твердение гипса и высокие его фор-мовочные свойства по­зволяют сократить технологический процесс их производства, повысить оборачиваемость форм, возможность изготовления сборных крупнораз-мерных элементов различного назначения.

Гипсовые изделия изготовляют из гипсового теста (иног­да с небольшой до-бавкой органических или молотых мине­ральных заполнителей).

Гипсобетонные изделия получают из гипсового раствора или бетона обычно с легкими и пористыми заполнителями, с которыми гипсовый камень сцепляется лучше, чем с песком и гравием. В качестве минеральных заполнителей применяют топливные и доменные шлаки, туфовый и пемзовый щебень, ракушечник и др., а в качестве органических — измельченную бумажную макулатуру, древесные опил-ки и шерсть, сечку ка­мыша, льняную костру и пр.

Применение заполнителей хотя и сокращает расход гипса, но уменьшает про-чность изделий. Для повышения прочности гипсовых и гипсобетонных изделий уменьшают расход воды, но при этом необходимо применять вибрирование, прес-сова­ние или трамбование.

Свойства. Изделия на основе гипса имеют небольшую плотность (гипсовые 800-1100 кг/м3, гипсобетонные 1200-1500 кг/м3), прочность (2, 5-10 МПа), хоро-шие звуко- и теплоизоляционные свойства. Они хорошо поддаются механичес­кой обработке и легко окрашиваются.

Недостатками этих изделий являются низкая водостой­кость, высокая ползу-честь, хрупкость при применении в тон­костенных элементах, поэтому их применяя-ют в помещениях с влажностью воздуха до 60%. Применение для их изготовле­ния гипсоцементно-пуццолановых вяжущих позволило расши­рить номенклатуру выпускаемых изделий. Это панели стен, основания под полы, панели для ванных комнат, санитарно-технические кабины и другие крупноразмерные конструкции для полносборного строительства.

Для производства гипсовых и гипсобетонных изделий ис­пользуют гипс стро-ительный и высокопрочный, а также сме­шанный гипсошлаковый цемент, который наряду с высокой прочностью не вызывает коррозии стальной арматуры.

По назначению гипсовые и гипсобетонные изделия разде­ляют на группы.

Плиты и панели для перегородок.

Плиты для перегородок изготовляют из гипсового тес­та (гипсовые) либо из гипсового раствора и бетона с мине­ральными или органическими заполнителями (гипсобетон­ные). Производство плит состоит из следующих операций: дозирова-ния сырьевых материалов — гипса, заполнителей, воды и замедлителя (или ус-корителя) схватывания; пере­мешивания смеси в гипсорастворомешалке; формо-вания и их сушки.

Плотность плит зависит от состава смеси и способа уплот­нения и обычно со-ставляет 1100-1300 кг/м3. Размеры плит 800 х 400 мм и 1500 х 400 мм (гипсока-мышовых) при толщи­не — 80—100 мм.

Панели для перегородок — это крупноразмерные гипсобетонные панели толщиной 80-120 мм, шириной, равной высо­те этажа, и длиной на комнату, а в отдельных случаях — на часть комнаты.

При изготовлении в них можно закладывать дверные ко­робки и другие дета-ли. Для санитарных узлов применяют гипсобетонные панели размером 2510 х 1700 мм при плотнос­ти — 1500 кг/м3.

Более эффективными крупноразмерными изделиями для перегородок явля- ются гипсоволокнистые панели, которые из­готовляют из смеси гипса, воды и воло-книстых заполнителей (бумажной макулатуры, стеблей, соломы, камыша, отходов текстильной промышленности и др.). Они хорошо пилятся и легко поддаются гво-здимости. Такие изделия выпускают размерами 3000 х 1200 мм и 2500 х 600 мм, толщиной 50 мм и плотностью 800-1100 кг/м3.

Гипсовые панели формуют путем проката между движу­щимися лентами, с последующей сушкой. Плиты и панели применяют для устройства внутренних перегородок зданий. Поскольку плиты и панели из гипсовых вяжущих достаточно огнестойки, их нередко применяют в качестве огнезащитной облицовки металли-ческих и деревян­ных конструкций. Перегородочные плиты и панели можно уста-навливать в санитарных узлах квартир при условии за­щиты их поверхностей водо-непроницаемыми красками, плит­ками и т.п.

Гипсовые обшивочные листы (сухая штукатурка) пред­ставляют собой лис-товой отделочный материал, состоящий из тонкого слоя затвердевшего гипса (гип-сового сердечника), об­шитого с обеих сторон картоном и прочно соединенного с ним. Сцепление покровного слоя (картона) с гипсом настолько проч­но, что картон при отрывании не отделяется от гипсовой осно­вы, а только разрывается.

Для формования обшивочных листов гипсовую массу при­готовляют без доба-вок или с минеральными или органичес­кими добавками. Органические добавки волокнистого строе­ния образуют армирующий каркас в гипсовом камне, воспри-нимающий изгибающие и растягивающие напряжения, возникающие в материале в процессе его транспортировки, хранения и монтажа. Однако основную роль в по-вышении прочности при изгибе гипсовых обшивочных листов выпол­няют картон-ные покрытия, армирующие изделия с поверх­ности. В настоящее время на рынке отделочных материалов широкое распространение получили гипсокартонные и ги-псоволокнистые листы как отечественного, так и зарубежного производства.

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — это строительно-отде­лочный материал для возведения межкомнатных перегородок, облицовки стен, устройства полов, под-весных потолков, изго­товления декоративных и звукопоглощающих изделий, а так­же огнезащитных покрытий в зданиях и помещениях с сухим и нормальным влаж-ностным режимом по СНиП II -3. Гипсо­картонные листы выпускаются в соотве-тствии с ГОСТ 6266-97 и относятся к группе трудносгораемых материалов.

Для формирования сердечника применяется гипс Г-4 по ГОСТ 125-94. Для достижения необходимых показателей гип­сового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т.д., в него добавляются специальные ингредиенты, по-вы­шающие его эксплуатационные свойства.

Другим важнейшим компонентом ГКЛ является картон облицовочный по ТУ 544-018-04766356-97, сцепление которо­го с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон выполняет роль как поверхностного ар-миро­вания, так и основы для нанесения любого материала при окон­чательной отдел-ке поверхности ГКЛ (штукатурка, обои, крас­ка, керамическая плитка и др.).

Гипсокартонные листы изготовляют по непрерывной тех­нологии на конвей-ерных линиях.

Листы гипсоволокнистые (ГВЛ) представляют собой стро­ительные изделия из экологически чистого, гомогенного стро­ительного материала, состоящего из строительного гипса и целлюлозного волокна. Эти изделия обладают высокой про-ч­ностью, твердостью, износостойкостью и простотой отделки.

ГВЛ имеют прямоугольную форму, шлифованную лице­вую поверхность, кромки без фасок или с фасками. Их изго­товляют на специальном оборудовании германской фирмы «Siempelhup» методом полусухого прессования по конвейер-но­му способу.

Существует два вида ГВЛ: обычные (ГВЛ) и влагостой­кие (ГВЛВ). Их плотность составляет 1200, 1250 кг/м3; раз­рушающая нагрузка при испытании ГВЛ на изгиб — от 310 до 950 Н (в зависимости от толщины листа); теплопро-вод­ность до 0, 36Вт/м°С; водопоглощение не более 1 кг/м2 за час. Удельная эф-фективная активность естественных радио­нуклидов не более 370 Бк/кг. Влаж-ность не превышает 1, 5%. Масса 1 м2 листов, в кг должна быть не менее 1, 08 S и не более 1, 25 S (где S — толщина листа).

ГКЛОогнеупорный тип — применяют для сооруже­ний с высокой сте-пенью огнестойкости. Их внутренняя часть содержит минеральные волокна и до-бавки, которые придают гипсовым панелям способность исключительного сопро-тив­ления огню.

ГКЛВ и ГВЛВ — влагостойкий тип — применяют для по­мещений с высо-кой влажностью. В их бумажной оболочке со­держатся вещества, уничтожающие грибки, а их сердечник (гипсовая основа) разработан с использованием добавок, зна­чительно уменьшающих водопоглощение.

Внутренняя отделка помещений сухим способом может осуществляться лис-тами ГКЛ и ГВЛ с заводской отделкой ли­цевого слоя полимерными пленками или текстурной бумагой под дерево или мрамор, которые для улучшения эксплуатаци­онных характеристик покрывают прозрачными лаками.

Сухая сборная стяжка из гипсоволокнистых элементов пола. В системе ОП 131 применяется элемент пола заводского изготовления, склеенный из двух мало-форматных влагостойких гипсоволокнистых листов размером 1500x500x10 мм со смещением относительно друг друга в двух перпендику­лярных направлениях на 50 мм. Общая толщина 20 мм. При монтаже фальцы элементов пола промазываю-тся клеем ПВА и скрепляются шурупами для ГВЛ.

Гипсокартонные обшивочные листы при увлажнении приобретают плас-тичность и могут деформироваться из плоскости без приложения к ним внешних усилий, а при высыхании способны восстанавливать свою первоначальную форму также без воздействия на них внешних усилий. Если же ГКЛ зафиксировать в той форме, которую он приобрел при увлажнении (например, в шаблоне), то такую форму он впоследствии сохраняет после полного высушивания. Эти свойства ги-псокартонных плит впоследствии были исполь­зованы для изготовления из них в заводских условиях гну­тых элементов — скорлуп толщиной 6, 5 мм с круглоци-линдрической поверхностью в виде окружности цилиндра или S цилиндра, т.е. с внутренними углами 90° и 180° радиу­сом R = 1 м.

Невысокая твердость гипса позволяет легко обрабаты­вать гипсовый ка-мень — сверлить, пилить, резать, ломать, при небольшой толщине изгибать его (в пластинах). При увлажнении ГКЛ легко деформируется, что позволяет из­го-тавливать выпуклые или вогнутые поверхности, являю­щиеся основными элеме-нтами украшения современного интерьера.

Лепные детали интерьера из гипса обладают неограничен­ными возможнос-тями для использования их в качестве элементов декора, повышающих архитекту-рную выразительность интерьера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.