Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Неорганические вяжущие вещества






Неорганическими вяжущими веществами называют тонкоизмельчен-ные материалы-порошки, образующие при сме­шивании с водой (в отдельных случаях с растворами некото­рых солей) пластично-вязкое тесто, которое спо-собно само­произвольно затвердевать в результате физико-химических про-цессов. При этом неорганические вяжущие вещества скреп­ляют (склеивают) между собой зерна песка, гравия или щеб­ня, что используется для приготов-ления на их основе раство­ров, бетонов и других материалов.

В зависимости от условий твердения неорганические вя­жущие вещест-ва подразделяют на воздушные, гидравлические и автоклавного твердения.

Воздушные вяжущие способны затвердевать и длительное время сохра-нять прочность только на воздухе. Во влажных условиях они теряют свою прочность, поэтому их применяют только в сухих условиях эксплуатации.

По химическому составу воздушные вяжущие делятся на четыре групп-пы:

• известковые, состоящие, главным образом, из оксида кальция СаО;

магнезиальные, содержащие каустический магнезит MgO;

• гипсовые, состоящие в основном из полуводного гипса CaSO4∙ 0, 5H2O или ангидрита CaSO4;

• жидкое стекло — силикат натрия или калия (в виде вод­ного раствора).

Гидравлические вялсущие твердеют и длительное время со­храняют прочность как на воздухе, так и в воде. Для эффек­тивного твердения гидравлических вяжущих необходимы влаж­ные условия или вода. К гидравлическим вяжущим относятся гид-равлическая известь, портландцемент и глиноземистый цемент и их разновиднос-ти.

По химическому составу портландцемент является сили­катным цементом, так как преимущественно (на 75%) состо­ит из силикатов кальция, а глиноземи-стый цемент — алюминатным цементом, так как основой его являются алюмина-ты кальция.

Вяжущие автоклавного твердения способны образовывать прочный цемент-ный камень при автоклавном синтезе, проис­ходящем в среде насыщенного водяно-го пара при давлении 0, 8 - 1, 3 МПа и температуре 175 - 200°С. В эту группу вхо-дят: известково-кремнеземистые, известково-зольные, известково-шлаковые вя-жущие, нефелиновый цемент и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.