Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды строительных стекол и стеклоизделий.






Материалы из стекла можно разделить на две основные группы: светопроз-рачные и непрозрачные (облицовочные, спе­циального назначения: теплоизоляцион-ные, звукопоглощаю­щие, кислотоупорные и др.).

К группе светопрозрачных материалов и изделий из стек­ла относятся следу-ющие. Наиболее распространено в строи­тельстве оконное стекло — бесцветное, с гладкими поверхно­стями. Листы оконного стекла выпускаются, например, ши­риной 250 - 1600, длиной 250 - 2200 мм, толщиной 3 - 6 мм. Масса 1 м2 стекла 2 - 5 кг.

Витринное стекло представляет собой крупногабаритные бесцветные листы, как правило, полированные, размером при­мерно от 1700x1250 мм до 3500x6000 мм при толщине 5, 5-10 мм. Отклонения от размеров листов полированного сте-кла по длине и ширине не должны превышать +3 мм, по толщи­не ±0, 5 и +0, 4 мм (для стекла высшей категории качества). Оконное и витринное стекла — ос-новные по объему про­изводства и применения.

Узорчатое, матовое и матово-узорчатое стекла отличают­ся оригиналь-ными эстетическими характеристиками. Узорчатое стекло имеет на одной или обеих поверхностях четкий рельеф­ный рисунок глубиной 0, 5-1, 5 мм. Обычно такое стекло изго­товляют толщиной 3-6 мм. Узорчатое стекло может быть бес-цветным и цветным, армированным, просвечи­вающим и непрозрачным. Мато-вое стекло получают из оконного стекла толщиной 3-6 мм при помощи песко-струйной или химической обработ­ки одной или обеих сторон. Матово-узорча-тое стекло изготовляют аналогичной об­работкой одной поверхности по тра-фарету с определенным ри­сунком.

Если на поверхность матированного стекла нанести слой столярного клея и подвергнуть его термообработке, то после снятия клея образуется мато-во-узорчатое стекло «мороз», ими­тирующее рисунок замерзшего стекла. К матово-узорчатым стеклам относится также стекло «метелица» с оригиналь-ным рельефным рисунком из произвольно чередующихся участков с матовой и обычной поверхностью.

Цветное стекло может быть однослойным, окрашенным в массе, и двухслойным из бесцветной стекломассы с цвет­ным накладным слоем толщи-ной 1 мм. Такое стекло обычно изготовляют десяти цветов: красное, синее, те-мно-синее, зе­леное, лунно-белое, голубое, серое, молочное, желтое, лимон­ное. Толщина стекла 3 - 4, 5 мм. Его применяют для декора­тивного остекления све-товых проемов, устройства перегоро­док, изготовления витражей.

Армированное стекло имеет в середине параллельно поверх­ностям свар-ную светлую металлическую сетку из термообработанной стальной проволоки диаметром 0, 35-0, 45 мм. Стекломасса армируется в процессе формования спо-собом про­ката. Прочность стекла при этом не увеличивается и даже снижа­ется, но такое стекло безопасно — при разрушении от механиче­ских и тепловых воз-действий осколки удерживаются металли­ческой сеткой. Армированное стекло может иметь гладкую, ко­ваную или узорчатую поверхность, быть плоским и волнистым, бесцветным и цветным.

Закаленное стекло имеет сравнительно высокую механи­ческую проч-ность и термостойкость. Это достигается обработ­кой листового стекла толщи-ной 4, 5 - 6, 5 мм нагреванием до 640 + 10°С и последующим резким, но равно-мерным охлаж­дением поверхностей потоком воздуха, реже жидкостью. За­кал-ка в 5-6 раз повышает прочность стекла при изгибе и уда­ре, в 2 раза увеличива-ет его термостойкость, совершенно из­меняет характер разрушения материала — он распадается на мелкие осколки с округленными гранями. Закаленное стекло используют для остекления витрин и светопроемов обществен­ных зда-ний, сплошных стеклянных дверей, перегородок и дру­гих ограждающих конст-рукций, к которым предъявляются тре­бования повышенной стойкости к воз-можным ударным воз­действиям.

В современной архитектурно-строительной практике час­то применяют, в том числе при больших площадях остекле­ния, светопрозрачные стекла, поз-воляющие регулировать теп­ловые и световые потоки. К таким стеклам отно-сятся теплопоглощающие (введение в состав стекломассы оксидов железа, ко-бальта, селена), теплоотражающие (нанесение на поверх­ность тонких пле-нок металлов и их оксидов) и др. Эти мате­риалы рациональны с эксплуатаци-онно-технической точки зре­ния, но они в большой мере определяют и эстети-ку внешнего облика здания и сооружения.

Не менее популярны многослойные стекла, среди кото­рых стекла повы-шенной безопасности — триплекс (из двух листов, склеенных полимерной пленкой); повышенной безо­пасности и прочности, в том числе пуленепроби-ваемые (из склеенных листов закаленного стекла), регулирующие тепло­вые и световые потоки за счет соответствующих характерис­тик склеивающих сло-ев. Например, электрохромное стекло имеет оригинальный токопроводящий слой, позволяющий в зависимости от электронапряжения изменять величину теп­ловых потоков и цвет материала в процессе эксплуатации.

Среди светопрозрачных изделий выделяют малогабарит­ные (блоки стеклянные пустотелые) и крупногабаритные (стеклопанели, стеклополот-на, стеклопакеты профильные). Блоки стеклянные пустотелые получают сваркой по пе­риметру двух прессованных полублоков, стекломасса которых

может быть бесцветной или цветной. Стеклополотна представляют собой ли-сты закаленного утолщенного стекла для заполнения дверных проемов в об-ще­ственных зданиях. Стеклополотно выпускают с обработанны­ми кромками и необходимыми для крепления вырезами и от­верстиями. Стеклопакеты по-лучают при соединении по контуру с определенным зазором двух или более лис-тов стекла. Между листами стекла образуются герметически замкнутые прослой-ки, заполненные воздухом или, например, аргоном.

По, конструктивным особенностям и способам изготовления выделяют сте-клопакеты клееные, паяные и сварные. В зависимости от назначения для стек-лопакетов используют оконное, витринное, закаленное, теплопоглощающее и дру-гие стекла.

Площадь стеклопакета до 5 м2, расстояние между стекла­ми 15-20 мм и др. Стеклопакеты отличаются пониженной теп­лопроводностью, хорошей звукоизо-лирующей способностью, не замерзают и не запотевают при температуре наружного воз­духа -20 °С (и ниже для двухкамерных).

Стекло строительное профильное формуют на прокатных установках из бес-цветного или цветного стекла в виде непре­рывного профильно-погонажного мате-риала коробчатого или швеллерного сечения, с гладкой, рифленой или узорчатой поверхностью. Стеклопрофилит может быть армирован ме­таллической сеткой. Максимальная длина стеклопрофилита коробчатого сечения — 5, швеллерного — 7 м. Размеры сече­ния могут быть разными, например 250x50 мм, толщина стекла 5, 5 мм. Ограждающие конструкции из стеклопрофилита собира­ют, устана-вливая его в вертикальном положении, с герметизацией швов нетвердеющими ма-стиками или эластичными прокладками.

К светонепрозрачным облицовочным материалам из стек­ла относятся стема-лит, марблит, эмалированные плитки, смальта, стекломозаичные плитки, зеркаль-ные, стеклокристаллические, авантюриновые стекломатериаллы.

Стемалит — листы плоского стекла, внутренняя сторо­на которых окра-шена керамической краской. Листы подвер­гают термообработке, при которой про-исходят закалка стек­ла и закрепление краски. Размер листов стемалита, как пра­ви-ло, не менее 900 х 400 и не более 2400 х 1200 мм, толщи­на 5 - 7, 5 мм. Такое об-лицовочное стекло различных цветов применяют для отделки фасадов, интерье-ров общественных и промышленных зданий, ограждений балконов, лоджий.

Марблит — материал в виде плоских прямоугольных или квадратных плит с полированной лицевой и рифленой внут­ренней поверхностью. Его произво-дят из глушеной цветной стекломассы. Выделяют две разновидности марблита — стекломрамор и декоративный марблит.

Плиты стекломрамора различных размеров, часто не бо­лее 300 мм по длине и ширине, толщиной 8-25 мм, выпуска­ют белого, голубого, синего, бежевого, зе-леного цветов, од­нотонные или с мраморовидным рисунком.

Толщина декоративного марблита — 5 - 12 мм, цвет тем­но-зеленый или черный с кристаллическими вкраплениями в массе и на поверхности, которые блес-тят при определенном освещении и создают своеобразный декоративный эффект, так называемый авантюриновый.

Марблит служит для наружной и внутренней облицовки зданий различного функционального назначения.

Эмалированные плитки часто изготовляют из отходов окон­ного или витринного стекла, разрезая его по заданным размерам и покрывая с одной стороны слоем эмали, закрепляемой при тер мообработке. Их основные размеры 100х100 и до 200х200 мм при толщине 4 - 6 мм.

Смальта — куски глушеного цветного стекла неправиль­ной формы тол-щиной до 10 мм, полученные из стекломассы отливкой или прессованием. Ра-нее из смальты изготовляли мозаичные панно, декоративные вставки при от-делке фасадов и интерьеров. В современной лаконичной архитектуре смаль­та применяется сравнительно редко. Однако при строитель­стве культовых зда-ний и сооружений смальтовая живопись применяется весьма успешно.

Мозаичные плитки, например, размером 21х21х5 мм, ко­торые получают при прокате или прессовании стекломассы с разнообразными эстетическими характеристиками, позволя­ют создавать оригинальную отделку интерьеров.

Не менее своеобразна отделка при использовании для облицовки даже небольшого количества плиток и плит с зеркальной лицевой поверхностью. Их размеры 50x50, 200x200 мм и др.

Среди стеклокристаллических стеклянных материалов вы­деляют стек-локремнезит, стеклокристаллит.

Стеклокремнезит получают в огнеупорных формах из гра­нул стекла определенного состава в смеси с кремнеземом и другими добавками. Плиты стеклокремнезита квадратной и прямоугольной формы, разной длины и ши-рины, их толщи­на 15 и 20 мм. Лицевая поверхность материала полированная, различных цветов и оттенков, с оригинальным зернистым ри­сунком. Внут-ренняя поверхность отличается ярко выражен­ной шероховатостью. Стекло-кремнезит используют для наруж­ной и внутренней облицовки стен, колонн, покрытий полов, из него можно выполнять художественно-декоративные фра-г­менты, предназначенные не только для отделки, но и для ар­хитектурно-ху-дожественных композиций, а также самостоя­тельные художественные произ-ведения.

Плиты стеклокристаллита производят путем сплавления гранул бесц-ветного или окрашенного стекла. Их характерные размеры при облицовке стен и устройстве полов 150 х 300 и 300 х 300 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.