Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия природного камня и меры защиты от нее.






Непременным условием длительной службы каменных материалов в сооружениях является правильный их выбор с учетом эксплуатационной сре-ды, физико-минерального состава и структуры материала. Однако даже самые прочные породы при постоянном химическом воздействии атмосферных фак­торов и различных микроорганизмов разрушаются, т.е. про­исходит процесс выветривания. Основные причины выветри­вания природных каменных мате-риалов в сооружениях: замерзание воды в порах и трещинах, вызывающее внутренние на­пряжения; чередующиеся изменения температуры и влажно­сти, вызывающие появление микротрещин, растворяющее действие воды. Активное влияние на разрушение природно­го камня оказывает химическая коррозия под действием га­зов (О2, СО2, SO3 и др.), содержащихся в атмосфере, и веществ, растворенных в грунтовой или морской воде. Различные мик­роор-ганизмы и растения (мхи, лишайники), поселяясь в порах и трещинах камня, извлекают для своего питания щелочные соли, выделяя при этом органичес-кие кислоты, которые, вза­имодействуя с некоторыми составляющими ком-понентами камня, вызывают его разрушение. Такой вид коррозии назы­вается биологическим разрушением.

Стойкость материалов против выветривания тем выше, чем меньше их пористость и растворимость. Поэтому все меро­приятия по защите каменных материалов от выветривания на­правлены на предохранение их от воздействия воды и на по­вышение поверхностной плотности. Эти меры могут быть кон­ст-руктивными и химическими.

Конструктивно защиту от увлажнения осуществляют путем устройства надлежащих стоков воды, придания изделиям глад­кой поверхности и такой фо-рмы, при которых вода, попадающая на них, не задерживается и не проникает внутрь материала.

Физико-химические методы защиты природного камня сво­дятся к гидро-фобизации его поверхности кремнийорганическими жидкостями: уплотнению поверхностного слоя камня путем его пропитки мономером с последующей по-лимеризацией в по­рах при термокаталитической или радиационной обработке.

Для защиты карбонатных пород наиболее эффективным методом явля-ется флюатирование. В результате взаимодей­ствия с поверхностным слоем камня происходит следующая реакция:

2СаСО3 + MgSiF6 = 2 CaF2 + SiO2 + 2СО2↑ + MgF2.

Получающиеся новообразования практически нерастворимы в воде. Они отлагаются в порах, уменьшая пористость и смачи­ваемость поверхности, ско-рость капиллярного подсоса воды, кроме того, препятствуют загрязнению об-лицовки пылью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.