Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 7. Определение насыпной плотности песка.






Насыпную плотность песка необходимо знать для перевода количества поступившего песка из весовых единиц в объемные, для расчета состава бе­то-на, определения пустотности песка, а также для расчетов, связанных с пе­ревоз-кой песка, проектированием складов заполнителей и т.д.

Насыпную плотность песка в сухом состоянии определяют следующим образом. Среднюю пробу песка массой около 5 кг высушивают в сушиль­ном шкафу при температуре 110 ± 5°С до постоянной массы и просеивают через сито с круглыми отверстиями диаметром 5 мм. Затем охлажденный песок всы-пают при помощи металлического совка с высоты 10 см в предва­рительно взве-шенный мерный цилиндр вместимостью 1 л. Когда цилиндр заполнен с некото-рым избытком в виде конуса, избыток песка осторожно удаляют деревянной или металлической линейкой без толчков и встряхи­ваний. После этого ци-линдр с песком взвешивают и вычисляют насыпную плотность, по формуле

где - масса мерного цилиндра с песком, кг;

- масса цилиндра, кг;

V - объем цилиндра, м3.

Насыпную плотность песка определяют два раза, при этом каждый раз бе-рут новую порцию песка. Окончательный результат вычисляют как сред­нее арифметическое двух определений.

Насыпную плотность песка в состоянии естественной влажности опреде­ляют так же, как и сухого песка, только среднюю пробу предварительно не вы-сушивают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.