Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 4. Определение нормальной густоты гипсового теста.






Нормальную густоту гипсового теста определяют с помощью цилиндра из нержавеющего металла (меди или латуни), имеющего высоту 100 мм и диа-метр 50 мм. Цилиндр должен иметь хорошо отполированные внутрен­нюю пове-рхность и место соприкосновения со стеклом, на которое его ус­танавливают.


Рис. 3. Вискозиметр Суттарда: 1-металлический цилиндр ø 50 мм и высо-той 100 мм; 2-стекло с концентрическими окружностями ø > 240 мм; 3-расплыв-шееся гипсовое тесто нрмальной густоты (ø = 180 ± 5 мм).

На стекле диаметром более 240 мм или на бумаге под стеклом наносят ряд концентрических окружностей диаметром от 150 до 220 мм, причем ок­руж-ности диаметром от 170 до 190 мм наносят через 5 мм, а остальные через 10 мм. Перед испытанием цилиндр и стекло слегка смачивают чистой водой. Стеклян-ную пластинку кладут строго горизонтально, а цилиндр устанавли­вают в центре концентрических окружностей (вискозиметр Суттарда).

Для определения нормальной густоты теста отвешивают от 300 до 350 г гипса, всыпают его в сферическую чашку с заранее отмеренным количе­ством воды в пределах 150-220 мл и ручной мешалкой массу перемешивают в течение 30 с, начиная отсчет времени от начала всыпания гипса в воду. Начальный рас-ход воды можно принять 60% массы строительного гипса.

После окончания перемешивания цилиндр, установленный, в центре стекла, заполняют гипсовым тестом, излишки которого срезают линейкой. Ци-линдр и стекло предварительно протирают тканью. Через 45 с, считая от начала засыпания гипса в воду, или через 15 с после окончания перемешива­ния ци-линдр очень быстро поднимают вертикально и отводят в сторону, при этом гип-совое тесто расплывается на стекле в конусообразную лепешку. Диаметр расп-лыва измеряют линейкой в двух перпендикулярных направ­лениях с погрешно-стью не более 5 мм и вычисляют среднее арифметическое значение.

Средний диаметр расплыва характеризует консистенцию гипсового теста. Стандартная консистенция (нормальная густота) характеризуется диа-метром расплыва гипсового теста, равного 180 ± 5 мм. Если диаметр расплыва теста не соответствует 180 ± 5 мм, испытания повторяют с изме­ненной массой воды до тех пор, пока не будет получена нормальная густота гипсового теста с расплывом 180 ± 5 мм.

Водогипсовым отношением называют количество воды, содержащееся в гипсовом тесте нормальной густоты и выраженное в процентах по отношению к навеске гипса. В зависимости от качества гипса водогипсовое отношение может колебаться в пределах от 60 до 80 поцентов. Этим водогипсовым отношением пользуются при изготовлении образцов как для дальнейших испытаний гипса, так и в производственных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.