Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса. Тема 1. Теоретические основы гражданского процессуального права






Тема 1. Теоретические основы гражданского процессуального права

Формы защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Сущность права на судебную защиту.

Понятие гражданского процессуального права. Предмет ГПП, различные подходы к определению предмета ГПП.

Система ГПП: понятие, значение, элементы.

Источники ГПП, как отрасли российского права: понятие, их состав и иерархия, гражданско-процессуальное законодательство как предмет ведения по Конституции РФ. Общая характеристика ГПК РФ как источника ГПП. Значение судебного прецедента, а также разъяснений высших судебных инстанций для правоприменительной деятельности.

Действие норм ГПП в пространстве и во времени.

Метод гражданского процессуального права (понятие и специфические черты).

ГПП и материальные отрасли российского права (гражданское, семейное, трудовое, жилищное, административное, налоговое): механизм взаимодействия, взаимообусловленность. Сходства и различия между ГПП и уголовно-процессуальным правом.

ГПП как наука: понятие, предмет и система. ГПП как учебная дисциплина: понятие.

Гражданское процессуальное отношение (структура, понятие и особенности). Субъекты гражданского процессуального отношения.

Гражданская процессуальная право- дееспособность физических и юридических лиц (понятие, значение, момент наступления и прекращения, виды дееспособности).

Понятие и задачи гражданского судопроизводства. Цель деления гражданского судопроизводства на виды, основания деления. Специфические черты искового судопроизводства, производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, особого производства, приказного.

Стадии гражданского судопроизводства. Различные подходы к делению гражданского судопроизводства на стадии (этапы). Понятие стадии, признаки.

Гражданская процессуальная форма (сущность и значение).

 

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права

Понятие и значение принципов ГПП. Различные классификации принципов ГПП. Принципы осуществления правосудия только судом; независимости судей; единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел; гласности и государственного языка судопроизводства. Принципы судебной истины, законности и обоснованности. Принципы устности, непосредственности, непрерывности и процессуальной экономии. Принципы диспозитивности, состязательности и процессуального равноправия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.