Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Доказывание и доказательства в гражданском процессе






Вопросы:

1. Что такое судебное доказательство и судебное доказывание.

2. Классификация доказательств.

3. Как определяется предмет доказывания?

4. Каково содержание и значение понятий относимости и допустимости доказательств?

5. На ком лежит обязанность доказывания?

6. В чем заключается содержание и основные черты оценки доказательств судом?

7. Дайте краткую характеристику отдельным видам средств доказывания в гражданском процессе.

 

Задачи:

1. Киселев обратился с иском к прокуратуре области о восстановлении его на работе в должности помощника прокурора. Представитель прокуратуры области просил в иске отказать, исходя из того, что Киселев имел личные связи с руководителями коммерческих структур, участвуя в операциях по поставке алкогольной продукции, а такие связи порочат работника правоохранительных органов. Выводы об этих фактах он обосновал ссылками на материалы оперативно-розыскной деятельности о прослушивании телефонных переговоров Киселева и магнитофонной записи его беседы с одним из поставщиков. Истец заявил о нарушении ответчиком ст.23 и 50 Конституции РФ и норм ГПК РФ.

Как надлежит поступить суду?

 

 

2. В районном суде рассматривалось дело по иску Щетининой к школе о восстановлении на работе. На заседании представитель ответчика зачитал адресованные суду письменные объяснения учителя математики Николаева, в которых указывалось на серьезные ошибки в преподавании истицей алгебры и геометрии. Кроме того, были допрошены в качестве свидетелей учителя Леонов и Санина. Леонов сообщил, что сам он специалистом по математике не является, но от кого-то слышал о плохой работе Щетининой. Как показывает Санина, причиной увольнения являются враждебные отношения, сложившиеся у Щетининой с директором школы. Об этом свидетельница узнала от истицы.

Дайте характеристику собранным материалам с учетом классификации судебных доказательств. Достаточно ли собранных судом материалов для вынесения решения по делу?

 

 

3. Козырев за растрату государственного имущества осужден к исправительным работам. В приговоре указано, что возмещение вреда должно быть произведено путем продажи телевизора и других вещей Козырева. После вынесения приговора жена осужденного на основании ст.36 Семейного кодекса РФ предъявила Козыреву и заводу иск о признании за ней права на телевизор, поскольку он был куплен ею до замужества. Так как Козырев не возражал, адвокат истицы заявил, что факт принадлежности ей телевизора стал бесспорным и доказывать его нет необходимости. Представитель завода просил в иске отказать, так как 1) Козырев является главой семьи и 2) об обращении взыскания на телевизор прямо сказано в приговоре, а приговор согласно ст. 61 ГПК обязателен для других судов.

Как должен суд отнестись к аргументам участников спора?

СРС:

1.Подготовьте презентацию по теме

 

Методические рекомендации:

 

Изучение темы целесообразно начать с повторения вопро­сов, относящихся к принципам законности и состязательности в гражданском процессе. В современном гражданском процес­суальном законодательстве значительно усилены состязательные начала судопроизводства. Стороны имеют широкие возможности по доказыванию своих требований и возражений, опровержению доказательств и доводов процессуального противника. В первую от инициативы и активности сторон зависит результативность отстаивания своих прав и интересов в суде.

Задача суда состоит в правильном и своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел. Для того, чтобы принять законное решение по делу суд должен исследовать все обстоятельства дела и факты, подтверждающие эти обстоятельства. Судебное доказывание – это логико-практическая деятельность лиц, участвующих в деле и суда, направленная на достижение верного знания фактов, имеющих значение для дела. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Предмет судебного доказывания составляют три группы фактов: - юридические факты материально-правового характера; - доказательственные факты; - процессуальные факты. Не требуют доказывания общеизвестные факты и преюдициально установленные факты. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом. Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для разрешения дела. Обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться другими доказательствами. Свидетелем может быть это любое лицо, имеющее информацию, относящуюся к делу. Письменные доказательства – это любые документы, содержащие сведения по делу. Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своим признакам могут служить средством установления обстоятельств дела.

Судебное доказательство имеет свое содержание и процессу­альную форму. Именно наличие процессуальной формы отличает судебные доказательства от иных, используемых в любой области человеческой деятельности.

Доказательство должно удовлетворять требованиям относимости, допустимости, достоверности. Каждое из этих понятий — объект для внимательного изучения.

Обратите внимание на перечень средств доказывания, содержа­щихся в ч. 2 ст. 55 ГПК. Данный перечень имеет исчерпывающий характер. Каждое доказательство имеет свои отличительные особеннос­ти, определяющие специфику их привлечения в процесс, иссле­дования и оценки.

Необходимо иметь отчетливое представление о правилах рас­пределения обязанностей по доказыванию, процессуальном по­рядке представления, истребования, исследования и оценки доказательств, правах и обязанностях субъектов, участвующих в судопроизводстве.

 

 




ручку с гравировкой на заказ

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.