Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Принципы гражданского процессуального права






 

Вопросы:

1. Дайте понятие принципов права в соотношении с принципами гражданского процессуального права.

2. Определите признаки, систему и значение принципов гражданского процессуального права.

3. Раскройте классификацию принципов гражданского процессуального права.

4. Перечислите организационные принципы гражданского процессуального права и раскройте содержание каждого из них.

5. Перечислите функциональные принципы гражданского процессуального права и раскройте содержание каждого из них.

 

Задачи:

 

1. Иванов О.Л. и Петров М.Н. обратились к их соседу – федеральному судье Трошкину М.О. – с просьбой разрешить их спор о расторжении договора купли-продажи.

Будут ли нарушены принципы гражданского процессуального права, если Трошкин разрешит спор? Если да, то какие именно?

 

2. В судебном заседании слушалось дело об усыновлении ребёнка. Во время процесса по делу в зал заседания вошёл корреспондент областного телевидения с видеокамерой и стал производить съёмку судебного заседания. Председательствующий по делу спросил корреспондента, на каком основании он проводит съёмку. Корреспондент ответил, что имеет редакционное задание на съёмку фрагментов процесса для демонстрации телезрителям репортажа о новой категории гражданских дел. Председательствующий удалил корреспондента из зала судебного заседания. Удаляясь, корреспондент заявил, что будет жаловаться на действия судьи в вышестоящие инстанции.

Правильно ли поступил судья? Проблему каких принципов затрагивает данная правовая ситуация?

СРС:

1. Подготовить научные доклады по следующим темам

Состязательность гражданского судопроизводства

Основные черты диспозитивности

Законность, как основной принцип гражданского судопроизводства

Организационные принципы судопроизводства.

 

Методические рекомендации:

При изучении темы, посвященной принципам гражданского процессуального права, следует обра­щаться к новым источникам права и новым учебникам. Содер­жание многих принципов и их наименований стало иным в связи с тенденциями развития ГПП. Так, если ранее правосудие по гражданским делам в России осуществлялось только коллегиально, а также действовали принци­пы коллегиальности и участия в суде первой инстанции народных заседателей, то в настоящее время действует и принцип единолич­ного разрешения гражданских дел. При подготовке к занятиям необходимо уточнить позиции ученых при раскрытии содержания отдельных принципов, их классификации. Можно сравнить, например, изложение темы в написанных различными коллективами учебниках. Принципы гражданского процессуального права и принципы права вообще имеют значение как для правоприменительной, так и для нормотворческой деятельности, поскольку вся система права и отдельные его нормы должны соответствовать определен­ным принципам. Это отправное начало правотворчества должно строго соблюдаться при внесении соответствующих изменений и дополнений в законодательство. Нарушение данного требова­ния неизбежно сказывается на правоприменительной деятельнос­ти суда, на защите им гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. В свою очередь следует иметь в виду, что законность правосудия может быть обеспечена только при строжайшем соблюдении принципов гражданского процес­суального права, отступление от которых приводит к вынесению незаконных решений. Значение принципов этим не исчерпывается. Суд руководству­ется ими при толковании норм права, а также в случае необходи­мости применения аналогии закона или права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.