Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Особое производство






Сущность и задачи особого производства. Порядок рассмотрения дел этого производства. Характерные признаки особого производства. Отличие особого производства от искового производства. Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в деле. Условия установления юридических фактов. Решение суда. Характерные особенности рассмотрения дел особого производства (о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; об установлении усыновления (удочерения) ребенка; установление неправильностей записей актов гражданского состояния; жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении; восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство); объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация); принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование).

 

Тема 16. Производство в суде второй инстанции: кассационной

И апелляционное производство

 

Сущность и значение стадий кассационного пересмотра решений и определений, не вступивших в законную силу. Право кассационного обжалования. Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания к отмене, изменению решения и вынесению нового решения. Определение суда кассационной инстанции. Обжалование определений суда первой инстанции. Право апелляционного обжалования. Объект обжалования. Суд апелляционной инстанции. Порядок и срок подачи апелляционной жалобы. Содержание апелляционной жалобы. Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционном суде. Полномочия суда апелляционной инстанции. Постановления апелляционного суда.

 

Тема 17. Производство в суде надзорной инстанции

Сущность и значение стадии пересмотра судебных решений, определений в порядке надзора. Порядок обращения с надзорной жалобой (представлением). Судебные органы, в компетенцию которых входит пересмотр дел в порядке надзора. Процессуальный порядок и сроки рассмотрения жалоб (представлений) в порядке надзора. Полномочия судебно-надзорных органов. Основания к отмене, изменению решения и вынесению нового решения. Определение надзорной инстанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.