Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель изучения дисциплины






РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский институт (филиал)

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Для очного и заочного отделения

специальность 030501.65 «Юриспруденция»

 

 

Составители:

Гришмановский Д.Ю. к.ю.н., доцент

Скребец Г.Г. к.ю.н.

Челябинск

Г.


Гражданское процессуальное право (гражданский процесс): Учебно-методический комплекс / Сост. Гришмановский Д.Ю. к.ю.н., доцент; Скребец Г.Г. к.ю.н. - Челябинск, ЧФ РАНХиГС, 2011.- 125 с.

 

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов заочного отделения, обучающихся по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

 

Учебно-методический комплексобсужден и одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧФ РАНХГиГС (Протокол № 10 от 22 июня 2011 года.)

 

© Гришмановский Д.Ю. к.ю.н., доцент; Скребец Г.Г. к.ю.н. сост., 2011

© ЧФ РАНХиГС, 2011

 

 


Содержание:

С.

Раздел 1.

Рабочая учебная программа дисциплины «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

1. Требования ГОС ВПО по дисциплине 4

2. Цель изучения дисциплины и требования к уровню ее освоения 4

3. Тематические планы изучения дисциплины 7

4. Учебная программа дисциплины 11

5. Список рекомендуемой литературы 16

- Основная литература

- Дополнительная литература

 

Раздел 2. Планы семинарских и практических занятий. Задания для самостоятельной работы студентов

1. Планы семинарских занятий 21

2. Вопросы для самопроверки по темам 40

3. Список тем для рефератов 46

4. Заполнить следующие образцы документов 49

5. Тест для самопроверки знаний 68

6. Решение задач 73

7. Перечень вопросов к зачету 80

8. Перечень вопросов к экзамену 81

9. Список тем для курсовых и дипломных работ 83

10. Методические рекомендации по содержанию отдельных тем курсовых работ 85

Раздел 3. Методические рекомендации

1. Методические рекомендациидля преподавателя 103

2. Методические указания для студентов 107

 

Раздел 1. Рабочая учебная программа дисциплины «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Формы защиты гражданских прав; понятие гражданского процесса, источники гражданского процессуального права, про­цессуальная форма; принципы российского гражданского процес­суального права; гражданские процессуальные отношения; под­ведомственность гражданских дел; подсудность, участники гражданского процесса; иск; судебное доказывание; судебное разбирательство; виды судебных постановлений; исполнительное производство; нотариат; третейские суды; основы знаний об арбитражном процессе.

Цель изучения дисциплины

Для качественной подготовки специалистов в области юриспруденции, необходимо выработать правовое мировоззрение, верное представление о всех основных процессуальных явлениях: сущности гражданской процессуальной отрасли права, процесса как деятельности суда; специфике процессуальных отношений; правах и обязанностях суда и лиц, участвующих в деле; стадиях процесса, т.е. о тех правовых понятиях и категориях, которыми оперирует гражданское процессуальное право и судебная практика.

Задача изучения Гражданского процессуального права состоит в том, чтобы привить студенту правильные правовые взгляды, навыки самостоятельной работы по изучаемому предмету, по применению нормативного материала и литературы, способности давать самостоятельную оценку различным теоретическим взглядам по процессуальным проблемам.

Предметом познания учебной дисциплины являются: нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам, научные взгляды и концепции, изучающиеся наукой гражданского процесса.

В соответствии с целью и требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки специалист в результате изучения дисциплины «Гражданское процессуальное право» должен:

Иметь представление:

- о месте и роли гражданского процесса в системе российского права, об историческом развитии наиболее важных институтов права;

- о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений;

- о профессиональной этике, правовой и психологической культуре, гуманности, высоком нравственном сознании.

Знать:

- особенности гражданского процессуального права, основные понятия, положения и институты гражданского процессуального права;

- основные проблемы гражданского процессуального права в теории и практики;

- взаимосвязь гражданского процессуального права с другими дисциплинами в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Уметь:

- использовать федеральные и региональные нормативно-правовые акты, анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-процессуальных правоотношений;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с нормами гражданско-процессуального права;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации.

Требование к знаниям предполагают, что студент должен свободно и логически мыслить, юридически грамотно излагать свои мысли, ссылаясь на нормативно-правовые акты и судебную практику.

Требование к умениям предполагают, что студент должен овладеть профессиональным языком юриста, ориентироваться в действующем законодательстве, приобрести навыки составления документов процессуального характера.

Связь дисциплины «Гражданское процессуальное право» с другими отраслями права. Данная учебная дисциплина изучается только при наличии полученных правовых взглядов в области теории, истории права, конституционного, административного, гражданского права и других отраслей права. В связи с этим, изучение гражданского процессуального права начинается только с 3 курса обучения в высшем учебном заведении.

 

Рабочая программа курса предназначена для студентов очной, заочной формы обучения специальности 030501.65 - Юриспруденция.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.