Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия производства в суде надзорной инстанции- понятие, характеристика, значение, процессуальный порядок пересмотра дел.






Вступившие в законную силу пригов. суда м.б. пересмотрен.либо в порядке надзора либо в порядке производства в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Следует иметь ввиду, что в порядке надзора не допускается: пересмотр обинит. приговора, а также определ. и постановл. суда в след. Случаях: 1).в связи с необходим.приме.Узакона о более тяжком преступлении, 2)виду мягкости накаания, 3)по иным основаниям влекущим за собой ухд.положения осужден-го, а также пересмотр.оправд.приговора, либо опред.или пост.суда о прекращ.УД.

Пересмотр суд.решения в порядке надзора -это такая стадия УСП, в которой по материалам УД осуществляется ревизионн.проверка и пересмотр в пользу осужденных или оправданных, вступ.в зак-ю силу решений, с т.з.ошибок, допущенных при их принятии нежестоящим судом.

Объект пересмотра- уже всупив.в з-ю силу приговоры, определения и постановл. судов (решения АИ, 1инст.КИ, а также опред.и постан.нижестоящих надз.инстанц.и пост.судов, вынесен.в стадии исполнения приговора. Не м.б. объектом надзора: 1) вступивш.в закон.силу суд.решения, вынесенные в ходе досудебного произв, если Уд уже передано в суд. 1 инст.для рассмотрен.по существу. 2).вынесение в ходе СР решения: 2.1 о порядке исследован.доказательств, 2.2.об удовлет.или отклон.ходатайств уч-в СР, 2.3. о мерах обеспеч. порядка в зале СЗ, за искл.решени.о налож.денеж.взыскания. 3) постанов.председ-го в суде.

Предметом рассмотрения дела в надз.инстанции явл.суд проверка законност, обоснованности и справедлив.приговора или иного суд.решения.

Субъекты производвства делятся на 3 категории (субъекты.обжалования, субъекты рассмотр.наадзор. жалоб или предст, субъекты рассмат.УД)

Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда 1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска.2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.