Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угол между двумя прямыми






Буду кратким. Угол между двумя прямыми равен углу между их направляющими векторами. Таким образом, если вам удастся найти координаты направляющих векторов a = (x1; y1; z1) и b = (x2; y2; z2), то сможете найти угол. Точнее, косинус угла по формуле:

 

гиперболический синус:

гиперболический косинус:

 

Предел функции одной переменной. Если существуют и , то:

; ; ,

где предельная точка может быть конечной или бесконечной.

Если каждому значению х числового множества X по правилу f соответствует единственное число множества Y, то говорят, что на числовом множестве X задана функция у = f(x), x X.
В этом случае х называется аргументом, у - значением функции. Множество X называется областью определения функции, Y - множеством значений функции.
Часто задают это правило формулой; например, у = 2х + 5 или . Указанный способ задания функции при помощи формулы называется аналитическим.

Определение 2. Графиком функции у — f(x) называется множество точек плоскости, координаты х, у которых удовлетворяют соотношению у = f(x).

Поверхность второго порядка — геометрическое место точек, декартовы прямоугольные координаты которых удовлетворяют уравнению вида в котором по крайней мере один из коэффициентов , , , , , отличен от нуля.

 

Окружность Центр окружности – это геометрическое место точек в плоскости равностоящих от точки плоскости С(а, b). Окружность задается следующим уравнением:

Где х, у – координаты произвольной точки окружности, R - радиус окружности. Признак уравнения окружности: Отсутствует слагаемое с х, у, Равны Коэффициенты при х2 и у2

Эллипс

Эллипсом называется геометрическое место точек в плоскости, сумма расстояний каждой из которых от двух данных точек этой плоскости называется фокусами (постоянная величина).

Каноническое уравнение эллипса: Х и у принадлежат эллипсу. а – большая полуось эллипса, b – малая полуось эллипса

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.