Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Предварительное расследование: понятие и общие условия






Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования, ее место в системе иных стадий уголовного процесса. Формы предварительного расследования. Начало предварительного расследования.

Дознание, его понятие, задачи и функции. Виды деятельности органов дознания. Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно: неотложные следственные действия, их круг и сроки. Дознание по уголовным делам, по которым предварительное следствие не обязательно; процессуальные особенности предварительного расследования, производимого в такой форме (сроки, обеспечение прав участников, взаимоотношения дознавателей со следователями и лицами, производящими оперативно-розыскную деятельность, и т.д.).

Предварительное следствие — основной вид расследования уголовных дел. Требование его обязательности. Понятие и содержание, функции и задачи предварительного следствия, его соотношение с дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в сфере выявления и расследования преступлений, изобличения лиц, виновных в их совершении.

Общие условия предварительного расследования, их понятие и значение.

Одинаковые процессуальные требования к действиям, совершаемым следователями различной ведомственной подчиненности. Расследование уголовных дел группой следователей. Следственно-оперативные группы (бригады), процессуальное значение их действий при производстве предварительного следствия. Роль начальника следственного отдела (подразделения) при производстве предварительного следствия. Взаимодействие следователя с органами дознания.

Подследственность и ее виды (предметная, территориальная и персональная, альтернативная и по связи дел).

Место производства предварительного расследования. Отдельные поручения.

Сроки предварительного расследования, порядок их продления.

Обязательность рассмотрения ходатайств участников уголовного судопроизводства.

Недопустимость разглашения данных предварительного следствия.

Соединение и выделение уголовных дел в стадии предварительного расследования. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

Восстановление уголовных дел.

Меры попечения о детях и иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества.

Меры по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Представления прокурора, следователя, органа дознания.

Прокурорский надзор и судебный контроль в стадии предварительного расследования: общая характеристика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.