Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Источники уголовно-процессуального права






Источники уголовно-процессуального права: понятие, виды, система и общая характеристика их иерархии. Закон как основной источник уголовно-процессуального права.

Общая характеристика конституционных норм, регламентирующих отношения в сфере производства по уголовным делам. Верховенство конституционных норм и их прямое применение в уголовном судопроизводстве. Основные условия прямого применения конституционных норм при производстве по уголовным делам. Соотношение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в регламентации уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное законодательство и основные вехи в его становлении и развитии: Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Уголовно-процессуальные кодексы 1922, 1923 и 1960 гг. Общая характеристика факторов, обусловивших принятие этих актов их роль в истории российского уголовного судопроизводства.

УПК РФ 2001 г.: общая характеристика условий, в которых он принимался; его структура;

Иные федеральные законы, имеющие непосредственное отношение к регулированию производства по уголовным делам.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, их роль в регламентации производства по уголовным делам; условия прямого применения норм международного права в этой сфере. Международные договоры в области защиты прав человека и основных свобод, договоры о правовой помощи, договоры о торговом судоходстве, консульские конвенции и иные международные договоры Российской Федерации, предусматривающие предписания по вопросам уголовного судопроизводства, их юридическое значение.

Постановления Конституционного Суда РФ, касающиеся уго­ловно-процессуального законодательства. Их значение для формирования практики государственных органов, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, а также для обеспечения процессуальных прав граждан.

Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, их роль и значение в надлежащем исполнении федеральных законов и иных нормативных актов, а также в обеспечении прямого применения судами предписаний Конституции РФ и норм между' народных договоров. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. № 11 и от 25 декабря 1996 г. № 10, их значение для упорядочения всех дававшихся ранее разъяснений этого суда. Юридическое значение разъяснений Пленума Верховного Суда СССР.

Нормативные акты министерств и ведомств, их роль в регламентации отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства. Условия применимости актов такого рода при производстве по уголовным делам. Особые условия их применимости в случаях, когда они имеют межведомственный характер, устанавливают правовой статус организаций либо затрагивают права, свободы и обязанности граждан.

Действие уголовно-процессуального закона во времени, в пространстве и с учетом правового статуса граждан, иностранцев и лиц без гражданства. Тенденция к расширению круга лиц, в отношении которых устанавливаются изъятия из общих правил уголовного судопроизводства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.