Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как органа дознания






 

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрение дела судом завершается вынесением решения и пока решение суда не будет исполнено – нарушенные права граждан и организаций не будут восстановлены и правосудие не достигнет своей цели. В такой ситуации отсутствия реальной и действенной защиты прав лиц и организаций не может идти речи о наличии правового государства в нашей стране.

К середине 90-х годов в Российской Федерации сложилась тяжелая ситуация в сфере исполнения судебных решений: ввиду неэффективности имевшейся системы исполнительного производства значительная часть судебных решений, особенно в части денежных взысканий, не исполнялась. Для решения указанной проблемы в 1997 году после подготовки необходимой нормативной базы в России была создана служба судебных приставов.[9] Основным ее предназначением является исполнение решений суда, обеспечение установленного порядка деятельности судов и обеспечение безопасности участников судебных процессов. УПК РФ 2001 года для более эффективного решения поставленных перед службой задач судебным приставам было предоставлено право производства дознания по делам о некоторых преступлениях против правосудия, которые выявляются в ходе деятельности судебных приставов-исполнителей и судебных приставов по организации установленного порядка деятельности судов.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.40 УПК РФ органами дознания являются: главный судебный пристав РФ, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта РФ, их заместители, старший судебный пристав, старший военный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Для реализации предоставленных УПК РФ полномочий Приказом Минюста РФ от 21 января 2002 г. № 71-к в структуре Департамента судебных приставов Минюста РФ был образован отдел дознания и административной практики[10], а в соответствии с приказом Минюста РФ от 22 февраля 2002 г. № 257-к в территориальных органах Минюста РФ были созданы отделы (группы) дознания службы судебных приставов[11], преобразованные в настоящее время, в связи с созданием Федеральной службы судебных приставов в отделы организации дознания и административной практики[12]. Однако, в настоящее время в районных (межрайонных) подразделениях службы судебных приставов отделов (групп) дознания не существует, что затрудняет организацию деятельности по выявлению преступлений и производству дознания.

На сегодняшний день формирование ФССП России практически завершено: создан центральный аппарат, состоящий из девяти управлений и территориальные органы от 62 управлений, 7 отделов. Укомплектованность кадров ФССП России составляет 97, 3 %. Также в центральном аппарате Службы создан отдел предварительного расследования, что свидетельствует о том, что это направление становится одним из приоритетных в ФССП России. Совместно с Минюстом прорабатывается вопрос создания единого общероссийского банка данных исполнительных производств.

В настоящее время служба судебных приставов – федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, наделенный правоохранительными функциями, основными задачами которого является исполнение судебных решений, обеспечение установленного порядка деятельности судов, а также осуществление административной юрисдикции и расследование уголовных дел о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным кодексом к компетенции службы судебных приставов.[13]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.