Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и написание основной части работы






Основная часть должна соответствовать плану и отражать все поставленные в нем вопросы. Как правило, основная часть курсовой работы состоит из 2-3 глав. Главы должны быть разбиты на параграфы (не менее 2 параграфов в одной главе). Количество глав и параграфов зависит от сложности и разработанности исследуемой проблемы. Основную часть предпочтительно начать с рассмотрения общих вопросов, а затем перейти к рассмотрению отдельных вопросов правового регулирования.

Раскрывая теоретические вопросы, следует приводить примеры из практической деятельности судов и государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Целесообразно сначала работу написать на черновике, так как в дальнейшем в нее могут вноситься существенные изменения. Все вопросы основной части завершаются краткими выводами. Работа должна отразить знание последних изменений в законодательстве по вопросам темы, а также показать, что Вы находитесь в курсе дискуссий по проектам законов и спорным вопросам науки и практики.

Желательно, чтобы все разделы и подразделы были соразмерны друг другу по объему и соединены между собой последовательностью текста. Названия глав и параграфов работы должны соответствовать указанным в оглавлении. Название курсовой или контрольной работы не должно дословно повторяться ни в названии глав, ни в названии параграфов.

При написании текста курсовой или контрольной работы необходимо придерживаться академического стиля изложения, ни в коем случае не следует пользоваться разговорными выражениями, либо применять приемы изложения художественных произведений.

Необходимо стремиться излагать свои мысли точно, ясно и кратким, но не туманным и претенциозным языком. Избегайте сложных, запутанных выражений, поскольку они не свидетельствуют о понимании учащимся исследуемой проблемы. Недопустимы сокращения, за исключением общепринятых, грамматические и стилистические ошибки.

Главное требование к работе – самостоятельность.По ходу изложения материала можно цитировать отдельные положения используемых литературных источников. В этом случае должна быть оформлена сноска, где указывается автор работы, ее наименование, место и год издания, страница в работе, откуда взята цитата. При цитировании закона в тексте работы должна быть указана статья, наименование законодательного источника. Однако не следует злоупотреблять выдержками из первоисточников и подменять ими самостоятельное изложение материала. Особо недопустимо механическое переписывание текста учебников и другой литературы.

Материал нельзя излагать без ссылок на авторов, иначе чужие мысли и идеи будут выданы за свои, даже если вы заменили в предложении слова, переставили их местами, что совершенно недопустимо. Свои мысли, доводы и возражения принято излагать от имени третьего лица, либо от первого лица во множественном лице (например, по нашему мнению, по мнению автора), либо безличным предложением (представляется, что данное положение нуждается в уточнении).

Заключение

В заключении подводится итог всей работы, делаются общие выводы, краткие итоги, возможные практические рекомендации, к которым учащийся пришел в своей работе, определяются направления дальнейших исследований по данной теме и попытка сделать несколько предложений по совершенствованию действующего законодательства. Желательно показать свое видение перспектив развития проблемы рассматриваемого вопроса, особенно если она имеет общественно-значимый характер. Объем заключения – 8-10 % от общего объема работы.

По всем вопросам, возникающим в ходе работы, необходимо обращаться за консультацией к научному руководителю или другим преподавателям кафедры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.