Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Предварительное расследование






 

Понятие и значение стадии предварительного расследования, её место в системе иных стадий уголовного процесса. Формы расследования.

Предварительное следствие - основная форма расследования по уго­ловным делам.

Дознание. Понятие дознания. Органы дознания. Виды деятель­ности органов дознания. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно. Неотложные следственные действия, производимые органами дознания. Отличия дознания от предварительного следствия. Срок дознания.

Предварительное следствие. Понятие и значение общих условий предварительного следствия. Обязательность предварительного следствия. Начало производства предварительного расследования. Орга­ны предварительного следствия. Взаимодействие следователя с органами дознания.

Подследственность уголовных дел и её виды. Полномочия следователя. Расследование уголовных дел следственной группой. Полномочия руководителя след­ственного органа.

Место производства предварительного следствия. Отдельные по­ручения. Срок предварительного следствия и порядок его продления.

Обязанность удовлетворения и рассмотрения ходатайств, имеющих значение для дела.

Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Меры по выявлению и устранению причин и условий, способство­вавших совершению преступления. Представления сле­дователя и дознавателя.

Соединение и выделение уголовных дел. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

Действия следователя и дознавателя по обес­печению гражданского иска и конфискации имущества. Наложение ареста на имущество. Процессуальное оформление наложения ареста на имущество. Меры попечения о детях, иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества.

Приостановление производства по уголовному делу: понятие и значение. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия.

Розыск обвиняемого в процессе расследования и по приостано­вленному делу. Взаимодействие следователя с органами дознания, а также органами, осуществляющими оперативно-розыскные меро­приятия.

Меры по установлению лица, подлежащего привлечению в ка­честве обвиняемого.

Возобновление производства по приостановлен­ному уголовному делу.

Процессуальные формы окончания предварительного расследования.

Окончание предварительного расследования.

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами дела. Их права.

Ознакомление обвиняемого со всеми материалами дела. Его пра­ва. Выяснение мнения обвиняемого о составе суда, который должен рассматривать его дело по существу. Процессуальное оформление результатов такого выяснения.

Протокол объяснения об окончании предварительного следствия и о предъявлении обвиняемому, его защитнику и другим участникам процесса материалов уголовного дела. Обязательность рассмотрения ходатайства.

Обвинительное заключение, его понятие и значение. Содержание и форма обвинительного заклю­чения. Приложение к нему. Обвинительный акт, его понятие и значение. Форма и содержание обвинительного акта.

Надзор прокурора за исполнением законов органами дознания. Полномочия прокурора при этом. Акты прокурорского надзора в стадии предварительного расследо­вания. Судебный контроль на предварительном расследовании.

Вопросы, подлежащие разрешению прокурором по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением или с обвинительным актом. Решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением или с обвинительным актом. Направление прокурором уголовного дела в суд.

Обжалование действий и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и надзирающего прокурора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.