Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При ответе на первый вопрос необходимо дать понятие приостановления предварительного расследования и раскрыть его непосредственное значение и сущность.






При ответе на первый вопрос необходимо дать понятие приостановления предварительного расследования и раскрыть его непосредственное значение и сущность.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает одинаковые основания и условия приостановления для всех форм предварительного расследования. Вместе с тем, студент должен учесть различия общих и частных условий приостановления предварительного расследования. Рекомендуется уяснить и их применение с учетом сроков, установленных для производства расследования.

При ответе на второй вопрос студент, опираясь на положения, закрепленные в ст. 208 УПК РФ, должен раскрыть процессуальные действия, предпринимаемые органами дознания и предварительного следствия при решении вопроса о приостановлении предварительного расследования. После рассмотрения данных проблем нужно раскрыть специфику содержания постановления о приостановлении предварительного расследования.

Качественный ответ на третий вопрос занятия предполагает разбор оснований и порядка объявления и производства “розыска обвиняемого”, а также рассмотрение характера предпринимаемых мер “к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого” (ст. 209 и 210 УПК РФ).

При подготовке к ответу на четвертый вопрос необходимо учесть, что ст. 211 УПК РФ предусматривает две группы оснований для возобновления расследования. При решении этого вопроса должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, должно учитывать одно из важнейших условий привлечения лица к уголовной ответственности – соблюдение сроков давности. В соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законом по их истечении уголовное дело в отношении конкретного лица может быть прекращено.

При ответе на пятый вопрос студенты должны уяснить виды окончания предварительного следствия, а также содержание деятельности следователя, связанного с окончанием производства по делу составлением обвинительного заключения.

При освещении шестого вопроса необходимо тщательно изучить требования ст.215-219 УПК РФ, раскрыв при этом сущность оснований, позволяющих прийти к выводу о необходимости окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения. Студент должен изложить порядок:

- уведомления и ознакомления с материалами дела потерпевшего и его представителя, гражданского истца, ответчика и их представителей;

- рассмотрения и разрешения заявленных ими ходатайств;

- объявления об окончании предварительного следствия и разъяснения процессуальных прав обвиняемому на ознакомление с делом с помощью защитника;

- уяснить порядок процессуального оформления ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела;

- порядок разрешения поданных ими ходатайств.

При ответе на седьмой вопрос необходимо изложить вопросы, касающиеся формы и содержания обвинительного заключения. Ответ должен быть основан на положениях, содержащихся в ст. 220 УПК РФ, и аргументирован знанием значения рассматриваемого процессуального документа.

При подготовке ответа на восьмой вопрос студент обязан обратить внимание на следующие вопросы: понятие и сущность прекращения уголовного дела, как одной из форм окончания предварительного расследования, реабилитирующие, не реабилитирующие и специальные основания прекращения производства по делу. Отвечающий должен проанализировать положения ст. 24-28, 212 УПК РФ, а также обратить внимание на порядок возобновления производства по делу (ст. 214 УПК РФ).

При рассмотрении девятого вопроса необходимо тщательно проанализировать положения ст. 213 УПК, показав последствия принятия решения о прекращении уголовного дела.

 




плойка для волос гофре купить недорого;морские прогулки в Геленджике и кабардинке

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.