Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Предварительное расследование.






Вопросы для обсуждения:

1.Формы предварительного расследования. Подследственность, ее виды.

2.Общие условия предварительного расследования:

3.Характеристика предварительного следствия: Органы, сроки, порядок их продления, следственная группа.

4. Органы дознания. Полномочия дознавателя по делам, по которым предварительное следствие обязательно.

5.Производство неотложных следственных действий органом дознания по делам

подследственным следователю.

6.Решение задач.

Рекомендации к изучению темы:

При изучении первого вопроса нужно уяснить, что выбор формы предварительного расследования – следствия или дознания, зависит от подследственности. Замена предварительного следствия на дознание является существенным нарушением уголовно-процессуального закона. Поэтому студенту необходимо четко усвоить правила ее определения и научиться устанавливать надлежащую форму расследования и его субъекта исходя из того, что уголовно-процессуальное законодательство предусматривает следующие виды подследственности: предметную (родовую), территориальную (местную), персональную (личную), альтернативную, по связи дел и универсальную.

При усвоении общих условий предварительного расследования рекомендуется подразделять их не согласно порядку в котором они изложены в гл.21 УПК РФ, а по группам, связанные: 1) с надлежащим субъектом расследования и его процессуальным положением; 2) с обеспечением всесторонности, полноты и объективности расследования; 3) с обеспечением прав и законных интересов участников расследования. Такой подход дает возможность учесть и многие иные процессуальные нормы, также определяющие содержание всей стадии расследования и, следовательно, подпадающие под понятие ее общих условий (например, участие понятых, процессуальная самостоятельность следователя и др.)

Характеристика предварительного следствия предполагает изучение таких вопросов как: органы предварительного следствия, сроки, производство предварительного следствия следственной группой. Студент должен усвоить, что предварительное следствие – наиболее полная, основная форма предварительного расследования.

Дознание – это упрощенная форма предварительного расследования, осуществляемая дознавателем или следователем по делам, по которым предварительное следствие не обязательно. Необходимо знать, чем отличаются эти формы.

Существует и такая разновидность дознания как производство неотложных следственных действий органом дознания. Следует иметь в виду, что производство неотложных следственных действий органом дознания по делу, подследственному следователю, теперь не называется термином «дознание». Она является факультативной частью, начальным этапом предварительного следствия. Студент должен четко представлять, какими полномочиями наделен дознаватель при расследовании уголовного дела в форме дознания и при производстве неотложных следственных действия по делам, подследственным следователю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.