Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законов






Предметом общего надзора выступает деятельность органов прокуратуры по надзору за соблюдением К РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, ведомствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, ОМСУ, органами контроля, органами военного управления, должностными лицами всех вышеперечисленных органов, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Вторая часть предмета – законность принимаемых вышеуказанными органами и ДЛ правовых актов.

Не входят в круг поднадзорных субъектов: Президент РФ, ФС РФ, судебная система, граждане, Правительство РФ (с некоторыми исключениями).

 

Полномочия прокурора:

1. Полномочия, направленные на устранение нарушений закона:

Ø опротестование – акт прокурорского реагирования, протест.

Протест выносится на незаконный правовой акт, изданный поднадзорным субъектом. Протест вносится в орган, который издал незаконный правовой акт или в вышестоящий орган, если у данного органа есть полномочия по отмене незаконного правового акта. Протест выносится только на незаконные правовые акты. Протест подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневнй срок, а если он вносится в коллегиальный орган, то на ближайшем заседании коллегиального органа. В случаях, не терпящих отлагательств, прокурор вправе установить сокращённый срок для рассмотрения протеста. Поднадзорный субъект, в который внесён протест, обязан данный протест рассмотреть и дать ответ в письменном виде, при этом поднадзорный орган вправе мотивированно не согласиться с доводами прокурора, изложенными в протесте и отразить своё несогласие в ответе прокурора. В этом случае у прокурора есть выбор либо согласиться с доводами поднадзорного субъекта, либо обратиться в суд с заявлением о признании правового акта недействующим или недействительным.

Обязательные реквизиты протеста: составляется на официальном бланке, в левом верхнем углу перечисляются все обязательные реквизиты органа прокуратуры, вынесшего протест, наименование органа, адрес, местоположение, дальше следует номер исходящего, дата. В правом верхнем углу указывается, кому адресуется протест (наименование органа и ДЛ), адрес местоположения. Середина: ПРОТЕСТ.

Сама структура протеста состоит из 4-х частей: вводной, описательной, мотивировочной или резолютивной.

В вводной части указывается, каким органом вынесен незаконный правовой акт, дата принятия незаконного правового акта, номер.

В описательной – какие пункты статьи данного правового акта противоречат действующему законодательству.

В мотивировочной – те статьи, пункты ФЗ или К РФ, которым противоречит оспариваемый правовой акт, указывается, в чём состоит противоречие (несоответствие).

В резолютивной части – «на основе вышеизложенного; руководствуясь ст. 23 ФЗ «О Прокуратуре», ТРЕБУЮ» отменить или привести в соответствие оспариваемый правовой акт, дать ответ в письменном виде в течение 10 дней. В случае неисполнения поднадзорный субъект м.б. привлечён к административной ответственности, ФИО прокурора, его классный чин и должность, при этом следует иметь в виду, что протест вправе подписать прокурор (руководитель органа прокурора), его подпись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.