Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры поощрений и дисциплинарной ответственности






Меры поощрения:

1. объявление благодарности;

2. награждение почётной грамоты;

3. внесение на доску почёта в книгу почёта;

4. награждение подарком, премией;

5. награждение ценным подарком;

6. награждение именным оружием;

7. награждение нагрудным знаком за безупречную службу в органах прокуратуры;

8. досрочное представление классного чина или на один выше положенного;

9. награждение нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры»;

10. представление к званию «Заслуженный юрист РФ».

Меры поощрения применяются за особые услуги в деле укрепления законности и правопорядка, за успешное завершение сложных или общественно-резонансных дел, за иные подобные критерии оценки.

Именное оружие – награждать можно тем оружием, которое разрешено. Перечень в Постановлении Правительства.

Почётный работник Прокуратуры – стаж 10 лет или за особые заслуги в сфере законности и правопорядка. Увольнение из рядов прокуратуры допускается только с согласия Генерального Прокурора. Кроме того, доплата к окладу, право выбора отпуска в любое время года, внеочередное право на получение жилья. Могут быть награждены и иные лица, которые внесли значительный вклад в подготовку прокурорских кадров.

Заслуженный юрист РФ – Генеральный Прокурор не обладает правом присваивать, но он рекомендует Президенту присвоить.

Меры дисциплинарная ответственность:

1. замечание;

2. выговор;

3. строгий выговор;

4. понижение в классном чине;

5. понижение в должности с формулировкой о неполном служебном соответствии;

6. лишение нагрудных знаков за безупречную службу «Почётный работник Прокуратуры»;

7. увольнение.

Генеральный Прокурор вправе применять все меры поощрения и дисциплинарной ответственности в полном объёме.

Прокурор субъекта РФ вправе применять меры дисциплинарной ответственности, за искл. к своим заместителям (права увольнять работников, награждённых нагрудным знаком «Почётный работник Прокуратуры», не вправе применять меры дисциплинарной ответственности к своим заместителям).

Прокуроры города/района, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур вправе применять к прокурорским работника замечание, выговор, строгий выговор, а увольнять вправе только административно-технический персонал.

Кроме общих оснований увольнения, любой прокурорский работник вправе выйти в отставку. При этом возможны 2 варианта:

· по достижению 20 лет выслуги – указанный прокурорский работник имеет право на материальное содержание в полном объёме (прокурорскую пенсию);

· если прокурорский работник отработал меньше 20 лет, он всё равно сохраняет за собой право уйти в отставку в любой момент, в т.ч. с таким основанием, как несогласие с решениями и действия руководителя.

 

Порядок привлечения к административной, уголовной ответственности:

Рассмотрение дел, связанных с административными правонарушениями, совершёнными прокурорскими работниками, является исключительной компетенцией органов Прокуратуры.

Вопросы привлечения к УО рассматриваются Следственным Комитетом. Право возбудить УД в отношении прокурорских работников районного, городского звена можно только с согласия руководителя Следственного управления по субъекту РФ, а возбудить УД в отношении вышестоящих прокурорских работников можно только с согласия председателя СК РФ.

 

06.02.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.