Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не говори со мной, пока не начнешь бриться






В 1993 году, когда я впервые заговорил с Сэмом Кастером о Mannatech, мне было сорок восемь лет. Да, это значит, что я родился в 1945 году, до компьютеров, сотовых телефонов и цветного телевидения. В 1993 году я был женат уже двадцать четыре года и был отцом троих детей; к настоящему времени все они уже обзавелись семьями и подарили мне и моей жене Диане трех восхитительных внуков.

Думаю, некоторые люди были удивлены тем, что человек моего возраста решился на столь серьезные перемены в бизнесе и проявил такой интерес к новому делу.

Что ж, если перемены в моей жизни кажутся таким людям удивительными, тогда им лучше держаться подальше от Джоби Уикса, чтобы не сойти с ума.

В 1993 году Джоби Уиксу было одиннадцать лет. Он еще даже не закончил школу.

Когда я в 1993 году разговаривал с Сэмом по телефону, Джоби Уикс сидел дома и играл в видеоигры. У него не было ни собственного дома, ни своей машины, ни работы. Джоби не был женат и у него за душой не было ни цента.

В 1993 году Джоби Уиксу было одиннадцать лет. Он еще даже не закончил школу.

В 1999 году, спустя два года после того, как Джоби получил водительские права, он решил серьезно задуматься о своих жизненных целях. Он заканчивал школу, и ему нужно было выбрать — поступать в колледж или год поработать. Подобные решения приходится принимать многим молодым людям. Джоби решил, что хотел бы сначала попробовать заняться своим делом, прежде чем поступить в колледж и делать карьеру, и начал рассматривать доступные варианты.

Сколько Джоби себя помнил, его родители всегда занимались различными видами сетевого маркетинга. Он знал, что они тяжело трудились, но мало зарабатывали. Он также знал, что недавно его родители присоединились к Mannatech. Впервые в жизни Джоби увидел, как его родители обналичивали чеки, заработанные месяцами упорного труда. Он понял, что компания Mannatech явно чем-то отличается от других компаний.

«В конце концов, пока не попробуешь — не узнаешь, ведь так?» — говорил он впоследствии.

В возрасте восемнадцати лет Джоби решил начать свой собственный бизнес вместе с Mannatech. Нужно сказать, что к нему не выстроилась очередь людей, чтобы сказать, что он принял мудрое решение.

— Подожди минуту… — говорили одни. — Ты не собираешься поступать в колледж, потому что решил заниматься сетевым маркетингом? Как же это помягче сказать… ТЫ С УМА СОШЕЛ?

— Ты собираешься говорить о болезнях и здоровье с людьми вдвое старше тебя? — удивлялись другие. — Джоби, ты сам хоть раз в жизни болел, хотя бы простудой? Как бы это тебе сказать, чтобы не обидеть… У ТЕБЯ ЧТО, КРЫША ПОЕХАЛА?

— Значит, ты собираешься советовать людям, которые старше, чем твой отец, бросать работу и присоединяться к тебе? — говорили третьи. — Ничего личного, но… ТЫ СОВСЕМ СПЯТИЛ?

В те первые дни Джоби действительно приходилось несладко. Я думаю, он был единственным человеком, который точно знал, что ему следует делать. Он уже все понял и решил.

Все дело было в простоте.

«Я понимал, что мне будет трудно завоевать доверие людей, — говорит Джоби. — В самом деле, мне было восемнадцать лет. Я ни разу в жизни не болел. Я был слишком молод, чтобы рассказывать кому-либо о чем-либо и не выглядеть при этом глупо. Поэтому я сделал единственное, что мог сделать.

«Я понимал, что мне будет трудно завоевать доверие людей, — говорит Джоби. — В самом деле, мне было восемнадцать лет. Я ни разу в жизни не болел».

Я стал мальчиком-разносчиком всех этих информационных штук. Я раздавал кассеты и диски как конфеты. Я позволил специалистам, выступления которых были записаны на дисках, самим все разъяснять и убеждать людей. Я раздал людям столько материалов, что просто сбился со счету. Когда кто-то откликался, я помогал этому человеку связаться с другим лидером, который смог бы поговорить с ним на его уровне».

Джоби покачал головой и улыбнулся.

«Я мог заниматься этим целый день напролет. Главное здесь было позволить системе работать за тебя. На самом деле все очень просто».

Спустя несколько месяцев Джоби подписал под собой более двух тысяч двухсот человек. Когда ему было девятнадцать, он стал первым подростком в истории Mannatech, который достиг Президентского уровня. Сегодня под ним работает пять тысяч человек, и их число с каждым днем возрастает. А как же колледж?

«Я узнаю о жизни и бизнесе прямо здесь, — говорит Джоби. — Большинству ребят по окончании колледжа приходится выплачивать ссуды, и они не получают того вознаграждения, которым я уже благословлен.

Посмотрите на то, что произошло со мной, — с улыбкой говорит он. — Мне двадцать два года. За последние полтора года я побывал в сорока странах. Большинство выпускников колледжа даже не смогут назвать сорок стран. У меня есть собственный дом на побережье. У меня есть своя машина, и мне нравится, что эта машина — Феррари. У меня есть возможность учиться у мудрейших бизнесменов мира, и я помогаю людям становиться и оставаться здоровыми. И, конечно, я могу помогать им создавать свой успешный бизнес. Конечно, порой по утрам мне хочется ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон».

Джоби — не единственный, кому приходится щипать себя. Когда я думаю о тех возможностях, которые Mannatech предлагает таким юношам и девушкам, как Джоби, я жалею, что мне уже не восемнадцать лет — или даже меньше.

«Если вы думаете, что мой случай удивительный, — говорит Джоби, — вам стоит познакомиться с Аласандре. Я работаю с ней меньше года, и она уже зарабатывает больше восьмисот долларов в месяц. Она раздает не меньше дисков, чем когда-то раздавал я. Она станет великим человеком. Не знаю, правда, что она собирается делать со всеми этими деньгами. Ее родители установили ограничения на то, сколько она может тратить. В конце концов, что может быть нужно шестилетней девочке?»

Один знаменитый плотник несколько тысяч лет назад предупреждал нас, что если мы не станем как дети, то не сможем войти в Его царство. Его последователи огорчились, когда Он сказал это, потому что в тот момент дети лезли к Нему на руки, а ученики считали, что Он должен более серьезно распоряжаться Своим временем. Однако плотник знал лучше.

Джоби был прав — иногда простота лучше всего.

Спасибо за ободрение, парень!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.