Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к работе. Высоковольтные трансформаторы тока






Высоковольтные трансформаторы тока

 

Челябинск 2000


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

 

Целью настоящей работы является изучение конструкции высоковольтных трансформаторов тока и знакомство с основными методами их проверки.

Следует помнить, что трансформаторы тока разделяются на две группы:

измерительные - для измерения и учета тока (электрической энергии);

защитные - для защиты электрических цепей от сверхтоков или других нарушений токового режима.

Основной, характеристикой измерительных трансформаторов тока является класс точности, характеризующий погрешности, вносимые трансформатором тока в результаты измерений.

Для защитных трансформаторов тока полезная работа начинается с момента нарушения нормального режима в электрической цепи, поэтому требования к точности ограничены рамками работы их при сверхтоках или токах короткого замыкания. Основной характеристикой этих трансформаторов тока является максимальная кратность тока при десятипроцентной погрешности, характеризующая точность и надежность их.

 

ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ

 

1.1. Принцип действия (рис. 7, 1).

Первичную обмотку трансформатора тока включаем, в рассечку фазы электрической цепи, поэтому она постоянно будет обтекаться нагрузочным током:. Вторичную обмотку трансформатора тока замыкаем на токовые катушки измерительных приборов, реле автоматики или закорачиваем.

Так как сопротивление катушек приборов и реле мало, то нормальным режимом работы трансформатора тока можно считать режим: короткого замыкания. Принцип действия трансформатора тока состоит в следующем. При протекании по первичной обмотке тока I1 в сердечнике создается магнитный поток Ф0, охватывающий как первичную, так и вторичную обмотки:. Пересекая в процессе изменения витки обмоток, магнитный поток возбуждает в первичной обмотке Е1 а во вторичной ~ Е2.Под влиянием Е2 в замкнутой цепи: возникает ток I2.

Таким образом, магнитный поток Ф0 является тем передаточным звеном, с помощью которого осуществляется передача энергии от первичной обмотки к вторичной в процессе трансформации тока.

 


 

Рис. 7.1. Принципиальная схема трансформатора тока

 

1.2. Векторная диаграмма трансформатора; тока (рис.7.2).

За исходную величину при построении векторной диаграммы нужно принять вторичным ток I2. (А2. ω 2.). Зная сопротивления: вторичной обмотки трансформатора тока r 2., x 2., а также сопротивления внешней нагрузки R2 и Х2, находим э, д.с, вторичной обмотки Е2.

 


Магнитный поток Фо, а следовательно, и магнитна» индукция опережают создаваемую ими э.д.с. на 90°. Вектор полных МДС намагничивания Aоω 1 опережает векторы Фо и В на угол ψ ~ угол потерь.

 

Рис. 7.2. Векторная диаграмма трансформатора.

 

Этот угол можно найти по экспериментальной кривой для данного магнитного материала:

ψ = f(Bmax)

Абсолютная величина Ioω 1 определяется до формуле:

Ioω 1 = (Ioω 1)o· L

где (Ioω 1)o· – удельная величина

 

(l 0 * (В;)0 - удельная ведшим;

L - длина магнитного пути.

Удельная величина МДС намагничивания (Ioω 1)o· находится по кривой намагничивания Ioω 1 = f (Bmax).

Зная А2ω 2 · и А0ω 1 строим вектор первичных МДС А1ω 1. Из векторной диаграммы видно, что по абсолютной величине А1ω 1> А2ω 2.

 

или или

Токовой погрешностью называется арифметическая разность между действительным вторичным током, умноженным на номинальный коэффициент трансформации кТ трансформатора тока и первичным током.

Она выражена в процентах кпервичному току:

Из векторной диаграммы находим, что:

А2ω 2 – А1ω 1 = – А0ω 1 · sin(α + ψ)

Угол ψ очень мал. поэтому:

где:

α – угол между э.д.с. вторичной обмотки и вторичным током. Угловая погрешность определяется углом между векторами А1ω 1 иА2ω 2.

так как δ мал, то можно принять, что tg δ = δ.

Если во время работы 'трансформатора тока разомкнуть вторичную обмотку, то А2 = 0, размагничивающее действие вторичного тока исчезает и первичные МДС становятся МДС намагничивания в связис этим резко возрастет магнитный поток Фо и напряжение (рис 7 3). Сердечник трансформатора тока перегревается, а на. разомкнутых концах вторичной обмотки возникает высокое напряжение (несколько киловольт), опасное как для обслуживающего персонажа, так и для изоляции.

 

Ф, U

Рис. 7.3. Изменение напряжения при разомкнутой вторичной цепи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.