Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров БВР






В курсовом проекте для определения расстояния между шпурами клинового вруба можно воспользоваться ориентировочными данными, приведенными в табл. 2.1.

Таблица 2.1 – Расстояния между врубовыми шпурами

Коэффициент Расстояние (м) между: Угол наклона Число
крепости породы парами шпуров шпурами в ряду шпуров к плоскости забоя, град врубовых шпуров

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
СИ 16.01.10 ПЗ  
2¼ 6

0, 50     4¼ 6
6¼ 8 0, 45     4¼ 6
8¼ 10 0, 40     6¼ 8
10¼ 15 0, 35     6¼ 8
15¼ 20 0, 30 1, 8   6¼ 8

 

Существенными недостатками отрывающих врубов являются:

· зависимость глубины шпуров от ширины выработки вследствие их наклонного положения;

· сложность размещения шпуров и придания им заданного угла наклона;

· трудность забуривания и реальная возможность отклонения шпуров от заданного направления, особенно с увеличением их глубины.

Врубовые шпуры второй группы располагают обычно перпендикулярно забою независимо от расположения трещин и параллельно друг к другу. Благодаря относительно сближенному расположению шпуров (10¼ 30 см) при взрыве происходит не только отрыв породы от массива, но и главным образом разрушение ее между врубовыми шпурами.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
СИ 16.01.10 ПЗ  
Врубы с таким расположением шпуров называются дробящими, или, иначе, прямыми. Эти врубы обычно применяются при бурении шпуров тяжелыми бурильными установками. Известны призматические, щелевые, спиральные врубы и их комбинации (рисунок 2.2).

Схемы прямых врубов предусматривают одновременное или последовательное взрывание зарядов в шпурах, обычно

а)
б)
в )
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


 

 

Рисунок 2.2 - Дробящие (прямые) врубы: а - призматический;

б - щелевые; в - спиральный

комбинируемых с незаряженными шпурами или с центральной скважиной диаметром 100¼ 150 мм, которые создают дополнительные поверхности обнажения и способствуют повышению эффективности взрыва. Прямые врубы обеспечивают возможность получения заходки любой требуемой глубины и достаточную кучность взорванной породы. Отброс породы от забоя не превышает 15¼ 20 м в тоннелях и 8¼ 10 м в штольнях. Достоинства этих врубов также заключаются в простоте обуривания забоя, умеренном сейсмическом и ударном воздействии на массив, возможности максимальной концентрации бурового оборудования у забоя и полной механизации процесса бурения шпуров. При использовании буровых рам и самоходных бурильных установок рекомендуется преимущественное применение прямых врубов [14, с.36].

В результате взрыва заряда стенки шпура разрушаются не на всю длину. Отношение разрушившейся части шпура l к его полной длине lш называют коэффициентом использования шпура (к.и.ш.):

. (2.1)

Коэффициент h в горизонтальных выработках обычно составляет 0, 8 ¼ 0, 9.

Назначение глубины шпуров производят с учетом площади поперечного сечения выработки, свойств породы, принятой механизации буровзрывных и погрузочных работ, способов заряжания и взрывания зарядов ВВ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
СИ 16.01.10 ПЗ  
Особое внимание следует обращать на обеспечение устойчивости выработки после взрыва. Зачастую приходится ограничивать глубину заходки именно по этому условию, хотя с точки зрения производительности работ по проходке целесообразнее принимать большую глубину заходки. В таблице 2.2 приведены ориентировочные значения допускаемой глубины заходки по условию устойчивости выработки.

Таблица 2.2 - Ориентировочные значения допускаемой глубины заходки по условию устойчивости выработки.

Коэффициент Глубина заходки lзах, м
крепости породы в тоннеле (S > 20м2) в штольне (S < 20м2)
2¼ 4 1, 5¼ 2, 5 1, 5¼ 2, 0
5¼ 6 3, 0 2, 5
7¼ 8 3, 5 3, 0
Более 8 4, 0 3, 5

 

 

При заданной глубине заходки длина отбойных и контурных шпуров определяется коэффициентом использования шпуров и углом наклона их к плоскости забоя. Концы этих шпуров должны лежать в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси выработки. Длина врубовых шпуров должна превышать на 10 % длину остальных шпуров.

Устья контурных и подошвенных шпуров располагают в 10¼ 20 см от проектного очертания выработки, а концы их должны находиться на проектном контуре. Отбойные шпуры располагают между врубовыми и контурными шпурами таким образом, чтобы на каждый шпур приходился примерно одинаковый объем взрываемой породы при условии достаточного ее дробления.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
СИ 16.01.10 ПЗ  
Взрывчатые вещества (ВВ)

и средства взрывания (СВ)

Тип ВВ и СВ назначают в зависимости от инженерно-геологических условий заложения тоннеля, сечения выработки, физико-механических свойств горных пород. Применяют ВВ как в патронах, так и россыпью (гранулированные). В последнем случае для заряжания ВВ используют механизированные пневмозарядчики.

Ориентировочный выбор ВВ производят, пользуясь данными таблицы 2.3. Размеры и масса патронов, наиболее распространенных ВВ, приведены в таблице 2.4.

Таблица 2.3 – Виды взрывчатых веществ

Категория пород по крепости Коэффи- циент крепости пород   Наименование ВВ Тип упаковки ВВ
Весьма крепкие и крепкие 10¼ 20 Аммонит №1 скальный Аммонал №3 скальный Детонит М Граммонал А-8 Патроны Тоже > > Россыпью
Крепкие 7¼ 10 Аммонал Гранулит АС-8В Патроны Россыпью
Крепкие и средней крепости 4¼ 7 Аммонит № 6ЖВ Граммонит 79/21-Б Гранулит АС-4В Патроны Россыпью > >
Средней крепости 2¼ 4 Динафталит Гранулит М Патроны Россыпью
Средней крепости и слабые 1¼ 2 Аммонит ПЖВ-20 Аммонит Т-19 Патроны > >

 

Взрывание зарядов при проходке тоннелей, как правило, производят электрическим способом с помощью электродетонаторов. Дополнительно используют, особенно при взрывании контурных рассредоточенных зарядов, детонирующий шнур.

Таблица 2.4 – Размеры и масса патронов взрывчатых веществ

  Наименование ВВ Диаметр патрона, см Длина патрона, см Масса патрона, г
Аммонит №1 скальный 3, 6 17, 5  
Аммонал №3 скальный 3, 6    
Аммонал 3, 2    
Детонит М 3, 2    
Аммонит №6 ЖВ 3, 2    
Динафталит 3, 2    
Аммонит ПЖВ-20 3, 6 17, 5  

 

 

Применяют следующие типы электродетонаторов (выпускаемые промышленностью):

· мгновенного действия - ЭД-8-Э, ЭД-8-ПМ, ЭДС;

·

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
СИ 16.01.10 ПЗ  
короткозамедленного действия - ЭДКЗ (со ступенями замедления: 25; 50; 75; 100; 150; 250 мс), ЭДКЗ-ПМ-15 (со ступенями замедления: 15; 30; 45; 75; 105; 120 мс);

· замедленного действия - ЭДЗД (со ступенями замедления: 0, 5; 0, 75; 1, 2; 4; 6; 8; 10 с) [16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.