Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии полимерных строй мат.






При изготовлении пластмасс и строительных материалов (изде­лий) из них осуществляются технологические операции, свойствен­ные всем искусственным строительным конгломератам: подготови­тельные работы по активизации составляющих; дозирование компонентов и их перемешивание в смесительных аппаратах; фор­мование изделий методами вальцевания (на каландрах), горячего прессования, литья под давлением, экструзии и др. Вальцевание на каландрах — технологический процесс, при ко­тором размягченная композиция формуется в зазоре между враща­ющимися валками каландров, образуя ленту изделия, толщину и ширину которой можно регулировать. Такую технологию применя­ют для обработки поливинилхлоридных пластмасс при изготовле­нии пленок, рулонных материалов для пола и т. п. Кроме того, для изготовления рулонных материалов на тканевой подоснове используют промазной способ. Основными технологическими операциями изготовления изделий промазным способом служат: нанесение линолеумной массы на ткань, термообработка уплотнение и охлаждение готовой линолеумной ленты. Прессование изготовление изделий в металлических пресс-формах. Материал (пресс-порошок), заполнивший форму, под действием теплоты и давления превращается в готовое изделие за­данной конфигурации. При этом различают: а) метод прямого прессования, предусматривающий следующие технологические операции: загрузку готовой композиции в нагре­тую пресс-форму, собственно прессование, выдержку пресс-матери­ала под давлением и выгрузку изделия; б) метод литьевого прессования (литье под давлением), при кото­ром технологические операции осуществляют в такой последователь­ности: закрытие пресс-формы, установка на ней загрузочной камеры с горячим пресс-материалом (на один цикл работы), создание давления на поршень загрузочной камеры для заполнения пресс-формы вязко-текучим пресс-материалом, поднятие загрузочной камеры и разъем пресс-формы с извлечением готового изделия. Экструзия — процесс, при котором заданный профиль изделиям придается продавливанием размягченной исходной пластмассы че­рез формообразующие устройства — экструзионную головку. С помощью таких шнековых экструзионных машин изготов­ляют погонажные изделия, трубы, пленки, линолеум для пола и др.

27. Конструкционные полимерные материалы:

А)бетонполимеры-обычный цементный бетон пропитанный полимерами. и полимербетон-бетоны на полимерных связующих. Применение бетонов совмещ-х с полимерами в основном в конструкциях испытывающих воздействие агрессивных сред совместно с мех-ми воздействиями (гидросливы, элементы мостов, полимер бетоны, для наливных полов). б)ДВП и ДСП (древесно-волокнистые и древесно-стружчатые)-материал получают спрессованием древесных волокон или стружек с полимерными смолами. Исп-ся для настилки полов, изгот-я ламината, мебели и т.д. в)Стеклопластики-из получают смешением стекл-х волокон с полимерным связующим. Они обладают дост-но высокой прочностью, светопрозрачностью, диэлектрическими св-ми. Выпускаются в виде плоских или профилированных листов, труб, и др. изделий.

28.Полимерные Материалы для отделки фасадов: А) декоративные штукатурки на основе полимерных, в основном акриловых смол, Б) виниловый сайдинг-в виде панелей эксплуат-ся при температуре +50- -500. В)Декоративные панели из аллюм, кот играет роль теплоизоляции.

29. Полимерные Материалы для потолков: а) полистирольные плиты и панели, в основном покрытые поливинилхлоридной пленкой с текстурой дерева, камня и т.д. Б)натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки сверхпрочной. Они выпускаются глянцевыми, матовыми с текстурой ткани, замши, кожи и др. материалов, а также с нанесенными рисунками. В) полимерная лепнина (полистирольная, полиуретановая).

30. Полимерные материалы для стен:

А) полим.стеновые панели из жесткого ПВХ или панели типа ламинат из ДВП и ПВХ пленки. Б)моющиеся обои-из изгот путем пропитки основы (бумажной, целлюлозной или стеклотканной) ПВХ или поливинилацетатом или акриловыми смолами). В)самоклеящиеся ПВХ пленки, с текстурой камея, дерева и т.д. Г)жидкие обои-смесь волокон (хлопковых, шелковых, из водорослей) в полимерной водорастворимой смоле, чаще акриловой. Они позволяют создавать стеновые покрытия без швов, могут использоваться многократно, перекрашиваться и т.д.

31.Полимерн Материалы для полов:

А)Линолеум-изгот-ся в основном из ПВХ с различными добавками. Он может быть безосновным или наноситься на основу (тканевую, войлочную или полимерную вспененную или нетканую). Наиболее современным является четырехслойный линолеум-топлинг, содержащий теплоизоляционный слой. Б) ковролин-двухслойное покрытие из вспен-й полимерной основы ПВХ или полиуретана или из синтет ворса из полипропилена и др. волокон. Ковролин бывает с неразрезанным ворсом-петельный, с разрезанным –велюровый, и комбинированный (рельефный). В)ламинат –сост из ДВП покрытый поливинилхлоридной пленкой. Г)плитки из поливинилхлорида. Д)плитки из ковролина. Е)наливные полимербетонные полы на основе эпоксидных смол или полиуретана-на производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.