Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы зимнего бетонирования






Необходимо обеспечить твердение бетона в теплой и влажной среде в течение срока, устанавливаемого в зависимости от заданной прочности. Это достигается 2мя способами: первый – использованием внутреннего запаса теплоты бетона; второй – дополнительной подачей бетону теплоты извне, если внутренней недостаточно.

При первом способе рекомендуется применять высокопрочный и быстротвердеющий портландцемент, а также ускоритель твердения цемента – хлористый кальций.

Внутренний запас теплоты в бетоне создают путем подогрева материалов, составляющих бетонную смесь.

Методы:

1. Способ термоса. Чтобы сохранить тепло в бетоне на определенный срок, необходимо покрыть опалубку и все открытые части бетона хорошей изоляцией (минеральной ватой, шевелином, опилками).

Методы с подачей теплоты извне:

1. Обогрев бетона паром, пропускаемым между двойной опалубкой, окружающей бетон, или по трубкам, находящимся внутри бетона. Обычная температура пара 50-80°С. При этом бетон за 2 суток набирает прочность, которую он набирает за 7 суток нормального твердения.

2. Электропрогрев бетона, осуществляемый с помощью переменного тока. В бетоне электрическая энергия преобразуется в тепловую, которая ускоряет его твердение. Существует несколько вариантов этого метода. Если конструкция армированная, то электроды подсоединяются к арматуре и ток пропускается через арматурный каркас. Если конструкция неармированная, то электроды погружаются в сырую бетонную смесь и после затвердевания срезаются. Для предотвращения испарения воды бетон необходимо герметично закрывать.

3. Обогрев воздуха, окружающего бетон, производится следующим образом: устраивают фанерный или брезентовый тепляк, в котором устанавливают временные печи, специальные газовые горелки, воздушное отопление или электрические отражательные печи. В тепляках ставят сосуды с водой, чтобы создать влажную среду для твердения, или поливают бетон. Этот способ более дорогой и применяется при очень низких температурах, при малых объемах бетонирования, а также при отделочных работах.

7. Гидротехнический бетон.

Этот бетон предн для констр наход в воде или соприк с ней. В зависим от усл экспл он бывает: 1.подводный 2.соприкас в зоне перемен уровня воды 3.надводный. К нему предъявл треб: 1.по прочн 2.водонепрониц 3.водостойк 4.морозостойк 5.должны иметь небольш тепловыдел. Св-ва гидротехн бет: Образцы кубы испыт в возрасте 180 суток для опред всех св-в бетона. Rсж=B3, 5-50. По морозостойкости: F50-300.По водоенпрониц W 2-8. Материалы: вяжущие: шлакопортланд цемент, пуццолан п/ц, гидрофобн цем, сульфатостойк цем. Добавки: гидрофобизир доб, пластифицир доб, микронакопители (тонкие порошки (золы) для уменьш расх цем и сниж тепловыдел). Заполнит: кварцевый песок, гравий и щебень из плотн магм и осадочн пород.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.