Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За счет трансформации их телесных моделей






Работа такого рода в метафорической телесно-ориентированной психотерапии, в свою очередь, может существовать в двух различных вариантах. Первый тип упражнений можно назвать ресурсными психотехниками. К ним относятся все действия терапевта, целью которых является обнаружение клиентом собственного ресурса для совершения необходимых ему изменений и поиск доступа к нему. Второй тип упражнений включает в себя техники, которые имеют целью формирование у клиента представления об образе желаемого результата изменения и действиях, обеспечивающих его достижения, а также совершение изменений в своих личностных паттернах на их телесных проекциях (назовем их трансформационными психотехниками).

Ресурсными могут быть упражнения, изначально и очевидно для клиента ориентированные на поиск ресурса, а могут быть и техники, устроенные как «послания», смысл которых состоит в том, чтобы при их выполнении человек неожиданно для себя – иногда не стоит и проговаривать содержания такого «послания» - обнаружил, что вполне способен на такие действия, о своей готовности к которым и не подозревал. Примером такого рода упражнение вполне может служить

Упражнение «ЗООПАРК»

Упражнение по большей части применимо в групповом режиме. В принципе, оно может быть использовано и в индивидуальной работе, но при определенных условиях, речь о которых пойдет ниже.

Процедура выполнения. Каждый из участников группы должен выбрать на свой вкус самого смелого и самого трусливого животного. После этого можно провести обсуждение выбранных животных и мнения о них в парах, но можно обойтись и без этого. Затем участники разбиваются на две группы. Члены одной из них проживут первые пятнадцать минут упражнения в образах выбранных ими смелых животных, а второй – в образе выбранных ими «трусишек». Потом без обсуждения первая группа на пятнадцать минут перевоплотится в своих пугливых животных, а вторая – в отважных. Важно напомнить участникам, что животные не умеют разговаривать, не носят очков, не имеют сотовых телефонов – и даже передвигаются и звучат именно так, как им положено природой. То есть змея должна ползать и шипеть, цыпленок – пищать и прыгать и т.д. И, кстати, для звериного взаимодействия совершенно не обязательно знать, кто кем является, и уж тем более не стоит это выяснять при встрече. Животное при встрече с другим животным, честно говоря, руководствуется совсем не знанием зоологии.

По истечении этого получаса можно провести общий шерринг, а можно повторить обсуждения в тех же (или других) парах полученных в упражнении новых представлений о своем самом смелом и самом трусливом животном – и, соответственно, о себе самом.

Это упражнение с самыми разными инструкциями очень часто применяется в телесно-ориентированной психотерапии – во всяком случае, при работе с телом на языке сознания, или, иначе говоря, при использовании в работе телесных метафор. Можно, например, предложить поиграть в своих самых симпатичных и несимпатичных животных (понятно, что при этом речь пойдет о тех качествах, которые каждый участник группы в себе знает, принимает или хотел бы иметь, и о тех, которые признавать в себе и принимать он отказывается). Можно также предложить членам группы выбрать самое спокойное и самое раздражительное, самое уверенное и самое неуверенное в себе, самое серьезное и самое веселое животное и т.д.

Для использования этого упражнения в индивидуальном режиме терапевт должен быть способен вести себя максимально правдоподобно и убедительно – даже более чем правдоподобно и убедительно, чтобы помочь клиенту расслабиться и «войти в роль». Важно ни в чем не поддаваться клиенту – за исключением соблюдения принципа «сила терапевта не должна превышать силу клиента». Вполне возможны – разумеется, в рамках избранной «роли» - различные провокативные действия, которые покажутся терапевту уместными и полезными с точки зрения избранной им терапевтической стратегии.

 

Все упражнения, дающие клиенту возможность опробовать новые паттерны поведения на их метафорических моделях, осмыслить в некоей новой плоскости существующие паттерны и отношения, включиться в некие принципиально новые для него варианты взаимодействия можно считать трансформационными. В качестве иллюстрации такого рода работы предложим вам очень тонкое и своеобразное

Упражнение «РОСТОК»

Упражнение предназначено для самостоятельной работы каждого участника группы и лишь в крайне редких случаях может быть использовано в индивидуальном режиме. Работать нужно в очень свободном, слабо освещенном помещении – и лучше под музыку. Эта музыка должна быть без слов, медленной и не слишком знакомой.

Инструкция группе. Представьте себе, что вы - это зернышко, семечко, косточка, - словом, что-нибудь, из чего может нечто вырасти. Постарайтесь не придумывать ничего – просто примите позу, какую захочется, и прислушайтесь к себе: чем вы себя сейчас ощущаете? И далее просто следуйте за тем, что будет происходить. Зернышко не планирует, как оно будет расти – оно вообще не знает, что из него вырастет. С ним просто происходит то, что должно происходить. Если вы вообще не прорастете – значит, не время. Если вы вырастете не в то, во что мечтали вырасти – тоже не беда: значит, ошиблись в планировании, с кем не бывает. Вы можете только пустить росток, можете зацвести, дать плоды, отколоситься и даже засохнуть – произойдет только то, что должно произойти. Разумеется, в какой-то момент к «росту» может подключиться тело. Постарайтесь не уходить в чисто зрительные фантазии – этот опыт вовсе не про то. Будьте предельно внимательны к своим ощущениям - вы сами поймете, когда ваш опыт завершится. А потом – просто постарайтесь понять, что значит для вас все, что происходило с вами.

 

В качестве другого примера трансформационного использования телесной метафоры можно описать известный вариант работы, при котором клиенту предлагается сначала найти телесное выражение некой имеющейся у него проблемной ситуации, затем – такое же воплощение ее желаемого разрешения, и потом медленно пройти путь от проблемы до ее решения как последовательность поз (или иных телесных метафор), каждая из которых являлась бы конкретным этапом на этом пути.

Очень важно отметить, что тип используемой психотехники определяется не столько самой конкретной техникой, сколько целью, которую преследует психотерапевт, предлагая клиенту (либо группе) то или иное упражнение. Понятно, скажем, что демонстрационно-диагностическое упражнение вполне может быть использовано как трансформационное за счет того, что выполняющий его (особенно, если работа происходит в группе, и у каждого есть возможность попробовать свои силы с разными партнерами) может попробовать разные – в том числе и не применявшиеся им прежде – стратегии взаимодействия.

Например, упражнение «ЗООПАРК» с очевидностью содержит в себе и демонстрационно-диагностические, и трансформационные возможности. Ведь стратегии поведения каждого из выбранных животных неизбежно окажутся в полной мере отражающими жизненные стратегии их «автора» - в полном соответствии с идеей единства проблемной модели опосредствования жизнедеятельности. Кроме того, человек получит возможность изменения отношения к различным сторонам своей личности и апробирования новых вариантов поведения.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.