Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоэнергетика А.Лоуэна. Для А.Лоуэна дыхание – это в первую очередь энергетическое питание






Для А.Лоуэна дыхание – это в первую очередь энергетическое питание. Дыхание не является просто механическим процессом – это один из аспектов глубинного телесного ритма процессов расширения и сжатия. Дыхание имеет непосредственную связь с состоянием возбуждения. Когда человек расслаблен и спокоен, его дыхание также свободно и спокойно. В состоянии сильного эмоционального возбуждения дыхание становится быстрым и интенсивным. В состоянии страха человек дышит резко и задерживает дыхание. В состоянии напряжения дыхание становится поверхностным. Понятно, что в трех последних случаях процесс непрерывного и естественного поступления энергии извне в организм человека изменяется или даже нарушается. Справедливо и обратное: спокойное глубокое дыхание успокаивает тело. Кроме того, глубоко дышать означает глубоко чувствовать. Посему использование упражнений, гармонизирующих дыхание, имеет своей целью, во-первых, восстановление естественного процесса питания организма, во-вторых, восстановление контакта человека с собственными чувствами, а в-третьих, выработку навыка естественного дыхания, не нарушающегося в процессе жизненного функционирования. По мнению А.Лоуэна, биоэнергетические дыхательные упражнения отличаются от обычных дыхательных упражнений тем, что они вырабатывают навык естественного дыхания независимо от воли человека. Примерами подобных упражнений могут служить:

 

Упражнение «РАСПЕВКА»

Упражнение может использоваться как в индивидуальной и групповой работе, так и в самостоятельной работе клиента.

Инструкция клиенту. Сядьте на твердый стул и произносите обычным своим голосом «а-а-а» на одном выдохе в течение примерно 20 секунд, стараясь сохранять голос неизменным. Повторите это упражнение несколько раз, стараясь продлить время звучания.

Теперь попробуйте видоизменить это упражнение. Сначала в течение одной минуты дышите естественно, чтобы расслабиться. Затем на выдохе издайте звук, продолжающийся в течение одного полного выдоха, а потом постарайтесь издать точно такой же – по длительности, громкости и полноте - звук во время вдоха. Вначале это может быть трудно, но этого можно добиться, немного поупражнявшись.

 

Упражнение «РУКИ НА ЖИВОТЕ»

Упражнение может использоваться как в индивидуальной и групповой работе, так и в самостоятельной работе клиента. Оно используется для появления глубокого брюшного дыхания, чтобы направить внимание в эту область тела.

Инструкция клиенту. Лягте на спину и положите обе свои руки себе на живот (фото 39). На всем протяжении каждого вдоха довольно сильно надавливайте руками себе на живот, сопротивляясь вдоху.

 

Упражнение «ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СТУЛ»

Упражнение в основном используется в индивидуальной работе и обязательно с опытным терапевтом, потому что для его проведения необходимо специальное оборудование – так называемый биоэнергетический стул (в отдельных переводах – стол).

Процедура проведения. Клиент ложится на стул, опираясь стопами в пол и протягивая руки назад к стоящему сзади еще одному стулу (фото 40). В этой позиции дышать вначале бывает весьма затруднительно, однако с течением времени у клиента растягиваются и расслабляются мышцы спины, что позволяет освободить дыхание.

 

3. Работа, ориентированная на получение нового телесного опыта






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.