Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перераспределение энергии в теле человека






Механизм перераспределения энергии находит свое применение в трех принципиально различных категориях средств психотерапевтического воздействия.

Первая категория осуществляет перераспределение энергии за счет целенаправленного воздействия на мышечные блоки и зажимы. Подобные средства чаще всего применяются в вегетотерапии В.Райха, биоэнергетике А.Лоуэна и других направлениях. Эффективность в такой работе достигается за счет высвобождения энергии, сконцентрированной в неадекватно (то есть вне соответствия с осуществляемой в каждый конкретный момент деятельностью) напряженных мышцах, ее более конструктивного перераспределения и получения доступа к более свободному самовыражению человека. Происходить это может в результате направления в неадекватно напряженную мышцу (или группу мышц) дополнительного количества энергии за счет либо самого воздействия (или специально организованного взаимодействия), либо привлечения внимания клиента к мышце или группе мышц, которые участвуют в предлагаемом действии. В результате неадекватно расслабленная мышца активизируется, а неадекватно напряженная получает возможность расслабиться за счет физиологического механизма запредельного торможения.

Во вторую категорию средств терапевтического воздействия, используемых в работе с телом на языке тела, можно включить все способы работы с дыханием клиента – ведь кислород, получаемый в процессе дыхания, как известно, является источником энергетического питания мышц. Естественными следствиями изменения дыхания является изменение, во-первых, общего количества энергии, а во-вторых, работы мышц, участвующих в процессе дыхания. И то, и другое, в свою очередь, обеспечивает процесс перераспределения энергии в теле. Не менее важно и то, что в результате концентрации клиента на самом процессе дыхания он получает возможность сосредоточения на собственных чувствах и телесных ощущениях.

В третью категорию средств, обеспечивающих перераспределение энергии в теле, входят любые действия клиента и его взаимодействия с терапевтом или другими участниками терапевтической группы, позволяющие ему получить новый непосредственно телесный опыт. Такие средства терапевтического воздействия предполагают включенность в действие или взаимодействие всего тела человека (в отличие от первой категории). Эффективность такого рода работы обеспечивается за счет расширения спектра доступных телесных паттернов, а, значит, освоения новых способов распределения энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.