Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основы телесно-ориентированной психотерапии






С момента своего возникновения телесно-ориентированной психотерапии, сама эта наука претерпела множество самых что ни на есть существенных изменений. Она разветвилась на огромное количество подходов, школ и методов. Вряд ли в каком-то из направлений психотерапии (за исключением разве что арттерапии) имеется такое разнообразие взглядов на то, как можно работать с клиентом. Это привело к тому, что, например, в нашей стране в принципе не существует единой, структурированной и обоснованной системы обучения практической телесно-ориентированной психотерапии. Каждый специалист обладает своим взглядом на то, что есть телесно-ориентированная психотерапия и как ее следует преподавать. С одной стороны, это, конечно, прекрасно, поскольку предоставляет нам и нашим коллегам практически неограниченные возможности для творческого развития нашей сферы деятельности. С другой стороны, очень часто телесно-ориентированной психотерапией называют любые практические способы работы с телом – от йоги до оригинальных вариантов массажа. Чаще всего обучение телесно-ориентированной психотерапии сводится к более или менее полному обзору существующих на данный момент школ и направлений без сведения этих знаний в сколько-нибудь полную картину. А уж что касается серьезных попыток систематизации различных подходов и целостного структурирования имеющихся знаний о современной телесно-ориентированной психотерапии, то, насколько нам известно, в нашей стране этим никто всерьез не занимается. Впрочем, и вся современная практическая психотерапия не может похвастаться тем, что с точки зрения гносеологии можно было бы считать строго научным подходом. Иначе говоря, исследованием собственно самой науки о психотерапевтической работе с телом люди, ею занимающиеся, озабочены крайне мало.

Пожалуй, только из всех существующих в психотерапии направлений телесно-ориентированная психотерапия – и уже упоминавшаяся арттерапия – не имеют своей сколько-нибудь четкой структуры и объединяющей их внутренней идеи. Оба этих направления устроены скорее по «федеративному» принципу территориальной близости. Все методы и подходы арттерапии используют те или иные методы искусства, все методы и подходы телесно-ориентированной психотерапии работают с телом. Некоторые из таких подходов отличаются друг от друга сильнее, чем от других психотерапевтических направлений.

И если мы поставили перед собой задачу создать некоторое практическое руководство по телесно-ориентированной психотерапии, то цель такой работы можно сформулировать как построение целостной системы знаний о практической психотерапевтической работе с телом. Еще раз оговоримся: мы не претендуем на универсальность предложенной нами системы – мы всего лишь предпринимаем попытку такой систематизации, потому что считаем ее необходимой для существования телесно-ориентированной психотерапии как науки, отвечающей основным гносеологическим требованиям. А любая наука предполагает возможность – или даже необходимость - существования различных точек зрения и систем. Поэтому мы и предлагаем нашим читателям отнестись к этой книге как к одному из возможных вариантов систематизации знаний, существующих в телесно-ориентированной психотерапии.

Для достижения этой цели нам придется решить несколько задач.

Во-первых, нам предстоит выделить поле деятельности телесно-ориентированной психотерапии – то есть отделить собственно психотерапевтические способы работы с телом от большого числа существующих телесных практик. Решение этой задачи, кстати, нам представляется наиболее простым – по сравнению со всеми остальными. Те подходы, которые рассматривают телесные феномены как формы проявления жизнедеятельности целостной личности и работают с ними исключительно с этой точки зрения, относятся к телесно-ориентированной психотерапии. Подходы же, для которых телесные феномены являются значимыми сами по себе, можно считать телесными практиками.

Второй задачей является формирование системы, пригодной в качестве инструмента для анализа любых существующих в телесно-ориентированной психотерапии методов и подходов – в их теоретической части и практическом воплощении.

Третьей задачей можно считать описание основных положений телесно-ориентированной психотерапии – по крайней мере, тех, которые являются общими для всех существующих в ней методов и подходов. Сюда должно входить представление о базовых понятиях, принципиально возможных диагностических подходах и механизмах терапевтического воздействия, доступных средствам телесно-ориентированной психотерапии.

Четвертая задача предполагает соотнесение знаний, специфичных для телесно-ориентированной психотерапии, с общими представлениями о практической психотерапии.

И, наконец, последняя задача заключается в следующем: нам кажется важным в качестве варианта воплощения использованных нами аналитических принципов предложить собственную целостную структурированную систему практической телесно-ориентированной психотерапии. Ибо, как известно, критиковать-то легко…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.