Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение минимального нормативного срока эксплуатации здания






Минимальный срок эксплуатации здания определяется по группе капитальности здания. Группа капитальности определяется по материалу фундаментов, стен и перекрытий, а также зависит от назначения здания.

Нормами для жилых зданий установлено шесть групп капитальности:

IA, I – каменные, особо капитальные; фундаменты каменные и бетонные; стены – каменные (кирпичные) и крупноблочные; перекрытия - железобетонные. Минимальный срок эксплуатации составляет 150 лет.

II – каменные, обыкновенные; фундаменты – каменные; стены – каменные (кирпичные), крупноблочные и крупнопанельные; перекрытия - железобетонные или смешанные (деревянные и железобетонные), а также каменные своды по стальным балкам. Минимальный срок эксплуатации составляет 125 лет.

III - каменные, облегченные; фундаменты – каменные и бетонные стены облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника; перекрытия деревянные, железобетонные или каменные своды по стальным балкам. Минимальный срок эксплуатации составляет 100 лет.

IV - деревянные, рубленные и брусчатые, смешанные, сырцовые; фундаменты – ленточные бутовые; стены – рубленные, брусчатые и смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые; перекрытия – деревянные. Минимальный срок эксплуатации составляет 50 лет.

V - сборно-щитовые, каркасные, глинобитные, саманные и фахверковые; фундаменты – ленточные бутовые; стены – рубленные, брусчатые и смешанные (кирпичные и деревянные), сырцовые; перекрытия – деревянные. Минимальный срок эксплуатации составляет 30 лет.

VI - каркасно-камышитовые и прочие облегченные. Минимальный нормативный срок эксплуатации 15 лет.

Например, для жилого здания, у которого фундаменты, ленточные сборные, выполненные из железобетонных блоков по ГОСТ 13579-78. Перекрытия сборные железобетонные панели с круглыми пустотами. Стены кирпичные сплошные толщиной 640 мм. Здание относится к II группе капитальности с нормативным сроком эксплуатации 125 лет.

Для общественных зданий установлено девять групп капитальности:

I - здания особо капитальные с железобетонным или металлическим каркасом, с заполнениями каменными материалами - 175 лет;

II - здания капитальные со стенами из штучных камней или крупноблочные; колонны или столбы железобетонные либо кирпичные; перекрытия столбы железобетонные либо каменные, своды по металлическим балкам – 150 лет;

III - здания со стенами из штучных камней или крупноблочные, колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные – 125 лет;

IV - здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные – 100 лет;

V - здания со стенами из облегченной каменной кладки; колонны и столбы железобетонные или кирпичные; перекрытия деревянные – 80 лет;

VI - здания деревянные с бревенчатыми или брусчатыми рубленными стенами – 50 лет;

VII - здания деревянные, каркасные и щитовые – 25 лет;

VIII - здания камышитовые и прочие облегченные (деревянные, телефонные кабины и т.п.) – 15 лет;

IX - палатки, павильоны, ларьки и другие облегченные здания торговых организаций – 10 лет.

При определении группы капитальности IV и V группы подразделяются взависимости от поперечных сечений элементов и прочности материалов, более массивные относятся к IV группе, а также при высоких классах и марках материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.