Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение номинальной мощности и номинальной частоты вращения двигателя






Мощность двигателя зависит от требуемой мощности рабочей машины, а его частота вращения – от частоты вращения приводного вала рабочей машины Пример

1. Определить требуемую мощность рабочей машины P р.м, кВт:

P р.м = F · v – если в исходных данных на проектирование указано значение тяговой силы F, кН, и линейной скорости v, м/с, тягового органа рабочей машины;

P р.м = T ·ω – если указано значение вращающего момента T, кН∙ м, и угловой скорости ω, рад/с, тягового органа рабочей машины.

2. Определить общий коэффициент полезного действия (КПД) привода:

η = η з.п η о.п η м η п.к η п.с,

где η з.п, η о.п, η м, η п.к, η п.с – коэффициенты полезного действия закрытой передачи, открытой передачи, муфты, подшипников качения (по кинематической схеме в редукторе две пары подшипников) и подшипников скольжения (по схеме на приводном валу рабочей машины одна пара подшипников).

Значения КПД передач и подшипников выбрать из табл. 18 и примечания к ней.

4. Определить требуемую мощность двигателя P дв, кВт:

.

5. Определить номинальную мощность двигателя P ном, кВт.

Значение номинальной мощности выбрать из табл. 6 по величине, большей, но ближайшей к требуемой мощности Р дв: Р ном > Р дв.

Выбрать тип двигателя (см. табл. 10.7).

Каждому значению номинальной мощности Р ном соответствует в большинстве не одно, а несколько типов двигателей с различными частотами вращения, синхронными 3000, 1500, 1000, 750 об/мин. Выбор оптимального типа двигателя зависит от типов передач, входящих в привод, кинематических характеристик рабочей машины (см. исходные данные) и производится после определения передаточного числа привода и его ступеней (табл.10.8). При этом надо учесть, что двигатели с большой частотой вращения (синхронной 3000 об/мин) имеют низкий рабочий ресурс, а двигатели с низкими частотами (синхронными 750 об/мин) весьма металлоемки, поэтому их нежелательно применять без особой необходимости в приводах общего назначения малой мощности.

В приведенном ниже примере рассматривается и анализируется возможность применения для определенно выбранной номинальной мощности Р ном всех типов двигателей.

Таблица 10.8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.