Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение произвольной системы сил к заданному центру






 

Приведем систему трех произвольно расположенных сил F 1, F 2 и F 3, приложенных к твердому телу в точках А 1, А 2 и А 3, к заданному центру О.

Получим три силы F 1'', F 2" и F 3'', приложенные в центре О, и три присоединенные пары сил F 1, F 1', F 2, F 2F 3, F '3 (рис.3.6). Складывая силы F 1'', F 2" и F 3'' по правилу многоугольника, получим их равнодействующую R *, равную геометрической сумме заданных сил и приложенную в центре приведения О:

R * = F 1''+ F 2''+ F 3'' = F 1+ F 2+ F 3.

Геометрическая сумма всех сил системы называется главным вектором системы сил и в отличие от равнодействующей R обозначается R*.

Рис. 3.6

 

Складывая пары F 1 F 1 ', F 2, F '2; F 3, F '3, получим эквивалентную им пару сил. Момент каждой присоединенной пары сил равен моменту соответствующей силы относительно центра приведения:

M 1 = M 10 = r 1× F 1; M 2 = M 20 = r 2× F 2; M 3 = M 30 = r 3× F 3.

Момент пары сил, эквивалентной трем присоединенным парам сил, равен геометрической сумме моментов этих пар.

Строя многоугольник моментов присоединенных пар, находим

M = M 1+ M 2+ M 3 = M 10+ M 20+ M 30 = M 0 ,

т. е. момент пары сил, эквивалентной трем присоединенным парам, равен главному моменту этих трех сил относительно центра приведения.

Распространяя полученные результаты на любое число сил, произвольно расположенных в пространстве, имеем

R *= .

Этот результат можно сформулировать следующим образом: силы, произвольно расположенные в пространстве, можно привести к одной силе, равной их главному вектору и приложенной в центре приведения, и к паре сил с моментом, равным главному моменту всех сил относительно центра приведения.

Выбор центра приведения не отражается на модуле и направлении главного вектора R*, но влияет на модуль и направление главного момента Мо.

Пользуясь методом приведения произвольной системы сил к заданному центру, рассмотрим вопросы, связанные с системами сил, произвольно расположенных на плоскости.

Рис. 3.7

Для вычисления главного вектора R* системы сил, произвольно расположенных на плоскости, воспользуемся методом проекций. На рис. 3.7 показано приведение к центру О трех сил F 1 F 2, F 3. Известно, что

R *= F 1+ F 2+…+ F n.

Обозначив R x, R y проекции главного вектора на оси координат, получим

Rx = F 1 x + F 2 x +…+ Fnx

Ry = F 1 y + F 2 y +…+ Fny

где F 1 x, F 2 x,..., Fnx; F 1 y, F 2 y, F n y – проекции сил F 1, F 2, …, F n соответственно на оси x и y.

Модуль и направление главного вектора R* определяются по формулам

.

Все присоединенные пары сил лежат в одной плоскости.

Момент эквивалентной им пары сил, равный главному моменту системы сил относительно центра приведения, определяется согласно как алгебраическая сумма моментов сил относительно этого центра.

М = М 0= .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.